Роаккутан и витамины

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, простите что отвлекаю, ответьте пожалуйста если будет минутка-болел вот ковидом-19 в декабре, и для лечения искажения обоняния сейчас хочу пропить витамины Б (Нейробион, Нейромультивит или Берокка) Вопрос-можно ли их пить вместе с Роаккутаном, который пропил уже около 147 мг/кг, не влияют ли они на кожу? И вот ещё-можно ли пить Роаккутан больше 150 мг/кг но уже в маленькой, поддерживающей дозировке? Спасибо за внимание)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-28 10:50
Здравствуйте Александр.

Роаккутан нельзя сочетать с приемом витамина А.

В состав указанных вами препаратов входят витамины группы В. Поэтому прием их совместно с Роаккутаном возможен.

На фоне лечения витаминами группы В могут появляться акнеформные гнойничковые высыпания. Но это не говорит об обострении угрей.

Прием Роаккутана в дозе свыше 150 мг/кг возможен. Но более целесообразно для поддерживающей терапии использовать наружные средства с Адапаленом, например, Клензит или Дифферин.
Александр 2021-03-28 10:53
Здравствуйте, спасибо большое что ответили) а доза РОА свыше 150 мг/кг не повредит ли печени/почкам?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-28 10:58
На почки препарат не действует.

Работу печени Вы должны контролировать 1 раз в 3 месяца при приеме препарата. Для этого делается биохимический анализ крови.

Если в нем изменений нет, тогда с печенью все хорошо.
Александр 2021-03-28 10:59
Спасибо за ответ, всего хорошего)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-28 11:05
Пожалуйста, здоровья Вам.