Контрактура Дюпюитрена

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Возраст 64 года, выявлена начальная стадия этого заболевания (уплотнение посреди ладони напротив безымянного пальца), ни болей, ни ограничения движения еще нет. Перерыл интернет, проконсультировался с хирургом и физиотерапевтом (назначили парафин с ультразвуком), из всей выуженной информации складывается мнение, что толку от этих процедур особо не будет, а время потратить придется не мало (я еще работаю).
Как то больше кажется подходящим вариант с инъекциями (от древней лидазы до более современных препаратов, хотя и про этот вариант не мало сомнений).
Вопрос.
Что на самом деле целесообразно предпринять, или пока не беспокоит, то и не суетиться (есть и такое мнение у тех кто с проблемой сталкивался). И если колоться то чем и где (поликлиники, мне кажется, не практикуют такие уколы), живу в Москве.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, более правильным будет проконсультироваться вам в отделение кисти(ГКБ №4), в большинстве своем на начальных этапах проводится консервативная терапия (физиопроцедуры и т. д.), а при прогрессировании лечение оперативное. Есть неплохие данные о использовании коллализина.