Остеоартроз коленного сустава 1-2 степени

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Сделал рентген коленного сустава, так как уже год беспокоит дискомфорт в колене. Выявили остеоартроз коленного и пателло-феморального суставов 1-2 степени. Фотографию заключения рентгенографии прилагаю. Поясните, пожалуйста, какова структура лечения может быть в данном случае (медикаменты, иное) для целей остановить прогресс заболевания, а как максимум полностью восстановить хрящевые суставы.
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-01 16:30
Здравствуйте! Для начала не помешало бы пройти и МРТ коленного сустава. Лечение комплексное - таблетированные препараты, инъекции в полость сустава, курсы физиотерапии, ЛФК
Андрей 2019-11-21 19:32
Здравствуйте, Егор Николаевич! Благодарю Вас за ответ. Мне назначили Алфлутоп и Ферматрон, оба препарата в инъекциях. Так же доктор сказал, что очень полезно каждый день заниматься на велотренажере, но необходимо исключить ударные нагрузки. Но один вопрос я не задал. Может Вы подскажете. Можно ли при таком диагнозе заниматься следующими видами спорта - боксом/борьбой/фехтованием? Естественно не на соревновательном уровне, а для себя.

С уважением, Андрей.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-22 08:34
Здравствуйте! Во всех перечисленных видах спорта присутствует ударная нагрузка на ноги, как следствие - не стоит