Внутрисуставная инъекция с учетом противопоказаний по сахарному диабету

Спрашивает: Татьяна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: См. файл 2, выписной эпикриз (изображение1)
Мой диагноз: гонартроз 3 степени коленных суставов и деформирующий остеоартроз правого коленного сустава (см. Файл 1). Основное заболевание - сахарный диабет 2 степени. Нужны Ваши рекомендации по препарату для инъекций в коленный сустав.
Добавлен: 23 мая 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-24 10:35
1) Сахарный диабет не влияет на выбор препаратов для лечения остеоартроза.
2) Судя по заключению МРТ, любые препараты для введения в сустав вряд ли принесут существенное облегчение. Вероятнее всего (учитывая заочность) - показано хирургическое лечение.
Татьяна Михайловна 2017-05-24 19:44
Эндопротезирование мне противопоказано. (по заключению разных эндокринологов любое увеличение сахара в крови скажется на отторжении инородного сустава). В 2013 году по этим причинам я отказалась от 3-х квот (67 б-ца, 1-я Градская и Центр реабилитации на Иваньковском ш., д.3).

Мне в прошлом году делали делали инъекцию препарата ДИПРОСПАН, но на него в инструкции есть много противопоказаний по моим заболеваниям.

Поэтому нужны Ваши рекомендации по другим препаратам. Прошу прислать названия по смс на тел 8-910-462-00-60.

А сейчас я постепенно снижаю вес.
Из ЛФК: бассейн и скандинавская ходьба по 6 км.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-30 10:30
Не бывает отторжения сустава на фоне увеличения сахара. Бывает нагноение в виду предрасположенности нарушения трофики тканей при длительной гипергликемии. Если правильно откорректировать глюкозу крови - то риск осложнений возможно снизить до минимального. И тут уже решение за Вами. Дипроспан точно так же противопоказан и имеет нюансы по применению у диабетиков. Так что основное Ваше лечение - соблюдение рекомендаций по ЛФК и плановое хирургическое лечение