Контакт с полиомиелитом

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Наш непривитый ребенок (был медотвод) сегодня тесно контактировал с ребенком, привитым вчера живой вакциной от полиомиелита.

Стоит ли нам как можно скорее начать вакцинацию от полиомиелита? Или ничего страшного нет, и можно отложить вакцинацию (есть индивидуальный календарь).
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Контакт с привитыми живой полиомиелитной вакциной не желателен в течение 60 дней, тк есть риск развития вакцинассоциированного полиомиелита. Основной путь-фекально-оральный. Вакцинировать инактивированным полиомиелитом стоит после осмотра педиатра.
Алла 2021-06-23 17:01
А не может быть такого, что ребенок сейчас заразился от привитого, и мы ещё ему добавим нагрузки поставив сразу вакцину?
Инактивированные полиомиелит не содержит в себе живых полиовирусов, соответственно иммунитет начнёт вырабатываться на его антигены. И уже через 10-14 дней появятся антитела. Насколько тесным был контакт?
Алла 2021-06-23 17:14
Гуляли 3 часа вместе на улице, играли рядом почти нос к носу, игрушками одними и теми же, обнимались.
Ну, думаю, что здесь риск минимальный, тк воздушно-капельный контакт на улице. Если бы они были в помещении, ели одной ложкой, пили из одной кружки, тогда да, стоило бы опасаться.