Консультация специалиста по улучшению состояния при климаксе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Жировой гипотоз печени, миома матки
Здравствуйте, 53 года наступила менопауза, в связи с чем был назначен Фемостон 1/5. Препарат принимался 7 лет, в данный момент был отменён и не принимается 2 месяца, после чего начались сильнейшие приливы, тахикардия, состояние близкое к панике. Были сданы анализы (фото прилагаю). Был назначен витамины и андрогель и больше ничего. Принимаю почти месяц, результат не виден. Прошу помочь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-15 14:47
Добрый день. Почему вам отменили Фемостон 1/5 если на нем у вас было всё хорошо?
Платная консультация
Светлана 2020-10-15 14:58
Добрый день, Фемостон был отменён из-за резкого роста эндометрия за три месяца с 6 до 11 мм (гиперплазия), стал неоднородный, увеличилась миома матки Было проверено диагностическое высказывание (диагноз стромально-железистые полипы эндометрия).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-15 16:00
Не факт что это именно из-за препарата.
Но при патологии эндометрия конечно нежелательно принимать эстрогены.
По анализам ничего страшного нет.
Повышен кортизол, но такое возможно после стресса и др.
Когда вам делали выскабливание?
Платная консультация
Светлана 2020-10-15 16:09
Высказывание было в начале августа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-15 16:43
В андрогеле не вижу необходимости.
Можно попробовать фитоэстрогены (лайфемин).