Консультация специалиста по лечению

Спрашивает: Гринёва Инна Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Помогите мне пожалуйста т. к у меня.
1 Хронический панкреатит. Обострение (К86.1)
2 Билиарный сладж (К 82.8)
3 Хронический гастродуоденит, ассоциированный (Hp++++)
Я проходила курс лечения антибиотиков в 2020 г
через полгода сдала анализ но результат был положительным на Hp
Я второй раз прошла курс лечения антибиотиков
в большой дозировке 14 дней.
В данный момент пью Урсодиолизин 250 мг по 2 капс
Сдала анализ на сахар. Сахар в норме, но высокий холестерин 7.7.
Мне терапевт сказал вам надо начинать пить таблетки от холестерина и порекомендовал Липримар 10 мг 1р/д
1. Может повысится холестерин из за антибиотиков?
2. Можно ли совмещать эти таблетки?
Проконсультируйте меня пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-31 19:16
Инна Анатольевна! Прием антибиотиков может оказывать на печень только токсическое воздействие. При нарушении липидного обмена, что отражается в повышении холестерина, нарушении свойств желчи (появляется сладж). Для большинства пациентов рекомендуемая доза препарата Липримар® составляет 10 мг 1 раз/сут. Терапевтическое действие проявляется в течение 2 недель и обычно достигает максимума в течение 4 недель. При длительном лечении эффект сохраняется. Вы можете продолжать принмимать Урсодезоксихолевую кислоту. Диета остается стол №5 по Певзнеру, должны быть умеренные физические нагрузки.