Консультация по результатам HLA генотипирования пары

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нужна консультация по результатам HLA генотипирования пары.
Женщина:
DRB1 *07 *15
DQA1 *0102 *0201
DQB1 *02 *0602-8

Мужчина:
DRB1 *07 *12
DQA1 *0201 *0501
DQB1 *02 *0301

Найдено 3 совпадения. Подскажите. Реально ли с таким набором естественным путем забеременеть и выносить ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-20 14:30
Добрый день. Безусловно, возможно. Этот анализ не имеет доказанной эффективности и не рекомендован для установления причин невынашивания беременности.
Дина 2020-01-20 16:51
Спасибо за ответ! Дело в том, что на протяжении 3 лет не получается забеременеть и в этом году была анэмбриония. Не может ли она связана с тем, что у меня в анализе выявлены аллели, которые отвечают за невынашиваемость?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-20 16:57
Дина, о каких аллелях невынашивания идет речь? Если это HLA, то этот анализ никто в мире не рекомендует как поиск причин невынашивания, ни американское ни европейской общество медицинских генетиков и акушер-гинекологов.
Кариотип по абортному материалу был проведен? Ваши кариотипы в норме?
Дина 2020-01-20 17:39
Наши в норме, по абортному материалу ничего не проводили. У меня Ат к хгч G повышен и с этим и пришли. А врач назначил иммунограмму и hla типирование, сказал что это тоже надо проверить потому что совместимость по генам может тоже влиять
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-20 19:07
Дина, связи между ат к ХЧГ и HLA нет. Причин бесплодия/невынашивания беременности много и прежде всего нужно обследовать абортный материал, чтобы установить/исключить генетическую причину, то что кариотипы в норме, это хорошо, но не исключают хромосомной патологии у плода. Поэтому, если вы столкнетесь еще раз с неразвивающейся беременностью, обязательно проведите хромосомный микроматричный анализ. В настоящее время, мы можем говорить о том, что по данным статистики риск повторной анэмбрионии низкий