Расшифровка анализа hla

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бесплодие
Здравствуйте, у меня стоит диагноз бесплодие неясного генеза вторичное. Было 2 эко, одно закончилось неразвивающейся беременностью на 5 неделе. Сейчас сдали анализ на hla типирование, выявилось 3 совпадения.

мои результаты
DQA1 0103, 0101
DQB1 0602-8,0503
DRB1 13(06), 14(06)

муж
DQA1 0501, 0101
DQB1 02,0503
DRB1 03,14(06)

насколько это серьезно? Могут ли эти совпадения быть причиной бесплодия? Также у меня выявили антитела к кардиолипидам
Категория: Генетик
Добавлен: 7 сентября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-07 15:39
Здравствуйте,

анализ hla-типирования не должен выполняться вообще, особенно при бесплодии.

Он не несет никакой полезной информации.

Про антитела к кардиолипидам, к hla они не имею отношения.

Если хотите более развернутую консультацию по своей ситуации - надо видеть заключение полностью, важно когда анализ на антитела к кардиолипидам (относительно протокола ЭКО), и знать детально Вашу ситуацию (возраст обоих, история беременностей у обоих партнеров, результаты обследований по бесплодию), как закончилось второе ЭКО.