Консультация по приёму препарата

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ИБС, стаб. Стенокардия ФК ll, АГ ll риск 4, ХСН llA
Здравствуйте, в возрасте 40 лет (2010 г.) мне сделали операцию АКШ, с тех пор принимаю статины. В последние лет 6 принимаю препарат Мертенил по 5-10 мг ежедневно. Всё чаще встречаются в литературе и интернете заметки врачей, что при дли длительном приёме статинов нужно делать перерывы. Подскажите действительно ли это так и как на какое время их делать? Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-18 17:29
Здравствуйте. Нет, делать перерывов в приеме статинов не нужно, это вызовет обратную реакцию и приведет к скачку холестерина.
Сергей 2019-05-18 19:14
Большое спасибо. Подскажите, а можно курс никотинки сделать (10 уколов внутримышечно)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-26 16:34
Здравствуйте. Да, это не противопоказано.
сергей 2019-05-26 16:45
Большое, Вам, спасибо.