Консультация по приёму медикамента

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Добрый день, подскажите пожалуйста можно принимать 5мг эликвиса один раз в сутки вместо двух? Кончаются, в продаже их нет, чем можно заменить? Спасибо за ответ!)
Как бы упростить приём, до одного раза в сутки, раз это нужно делать пожизненно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 10:26
Здравствуйте. Эликвис нужно принимать строго 2 раза в день, это связано с метаболизмом препарата в организме. Эликвис назначен в связи с фибрилляцией предсердий?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Дмитрий 2021-02-28 10:52
Дмитрий 54 года, веду здоровый образ жизни, ходьба и велосипед в приоритете большую часть жизни,
09.06.20г. сделана торакоскопическая радиочастотная изоляция лёгочных вен и лп, резекция ушка лп., 07.07.20г. ЭИТ. С этого момента принимаю бисопролол 5мг.,эликвис 5мг.2 раза. Состояние стабильно хорошее.
Фибрилляция убрана, наблюдаю каждый день, поэтому я и спросил, хочется как-то уйти от приёма лекарств.)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 12:04
После РЧА при отсутствии риска тромбоэмболических осложнений рекомендуется приём антикоагулянтов в течение 3 месяцев.
Как Вам рекомендовали? Приложите выписку.
Сколько баллов по шкале cha2ds2vasc посчитали врачи?
Дмитрий 2021-02-28 12:20
Здравствуйте, я Дмитрий 54 года, веду здоровый образ жизни, ходьба и велосипед в приоритете большую часть жизни. 09.06.20г. сделана торакоскопическая радиочастотная изоляция лёгочных вен и лп, резекция ушка лп., 07.07.20г. сделана успешно ЭИТ в связи с увеличением пульса до 150 и фибриляцией. С этого момента всё прекрасно, принимаю бисопролол 5мг.,эликвис по 5мг. Утром и вечером каждый день. Состояние стабильно хорошее. Подскажите пожалуйста, можно принимать 5мг эликвиса один раз в сутки вместо двух? Кончаются, в продаже их нет, чем можно заменить? Как бы упростить приём, до одного раза в сутки, раз это нужно делать пожизненно? Спасибо за ответ!)
ВЫПИСКУ ПРИЛАГАЮ НИЖЕ!
Дмитрий 2021-02-28 12:07
Здравствуйте, я Дмитрий 54 года, веду здоровый образ жизни, ходьба и велосипед в приоритете большую часть жизни.
09.06.20г. сделана торакоскопическая радиочастотная изоляция лёгочных вен и лп, резекция ушка лп.,
07.07.20г. сделана успешно ЭИТ в связи с увеличением пульса до 150 и фибриляцией. С этого момента всё прекрасно, принимаю бисопролол 5мг.,эликвис 5мг.2 раза. Состояние стабильно хорошее.
Подскажите пожалуйста, можно принимать 5мг эликвиса один раз в сутки вместо двух? Кончаются, в продаже их нет, чем можно заменить?
Как бы упростить приём, до одного раза в сутки, раз это нужно делать пожизненно?
Спасибо за ответ!)
Дмитрий 2021-02-28 12:26
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 12:38
Риск тромбоэмболических осложнений по шкале 2 балла, показан постоянный приём оральных антикоагулянтов. Вместо Эликвис можете принимать Прадакса 150 мг 2 раза в день или Ксарелто 20 мг во время приема пищи.
Возможен переход на Варфарин, но он менее безопасен чем вышеперечисленные препараты и требует постоянного контроля МНО.
Дмитрий 2021-02-28 12:57
Ксарелто 20 мг один раз в сутки, в любое время, правильно я понял?)
Спасибо за ответ!)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 12:59
Верно.
Ксарелто 20 мг 1 раз в день во время приема пищи, ежедневно в одно и то же время. Будьте здоровы!