Консультация по микрофлоре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, у меня, постоянно сбивается флора во влагалище, то энтеробанткер, то энтерококус, то клебсиела, то молочница- так уже 2 года+ ещё подозрения на лейкоплакию.
Цитологию сдавала с ноябре-все в норме, сейчас лечу молочницу Залаином, сегодня 7й день после первой свечи, эффекта нет. Пила 3 дня итразол с мужем. Мой гинеколог говорит, что надо тогда ещё сдавать бак посев, но для этого нужно выждать 10 дней, а дискомфорт меня продолжает мучить.
Итак, мои вопросы:
1. если я 26 января (сегодня) вставлю вторую свечу Залаина+ крем Клотримазол (т. к. зуд сохраняется), свеча будет действовать до 2 февраля (примерно 1й день цикла), затем у меня начнутся месячные и числа 11 февраля (10 день цикла) я приду на кольпоскопию и сдам бак посев, так можно? Не сможет кольпоскопию Залаин, который я вставлю 26 января
2. Или лучше не залаин, а использовать 2 бактериофага и 2 лактогеля неделю, а потом 11 на кольпоскопию и бак. Посев? И. к. уже 3 мес. Мы вставляем бактериофаг и лактогель.
Мой доктор на связь не выходит, а мне необходимо решить сегодня, помогите
3. Мужу что-то надо ещё делать или достаточно 3 дня Итразола?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-26 23:13
Добрый день.
1. Да, можно так сделать.
Только не понятно зачем ставить снова задание, если за неделю он не помог.
2. Бактериофаг не поможет.
3. Да, пусть мажет головку члена Клотримазолом 2 р/д 10 дней.
А вас необходимо сдать бак посев раньше и сдать ПЦР на кандиду с антибиотикограммой.