Нужно ли лечить эрозию?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер! Честно говоря я совсем запуталась и не знаю, как правильно поступить. 5.10.17 Обследовалась на скрытые инфекции, была найдена трихомонада через бак. Посев и уреаплазма методом ПЦР. 7.12.17 после лечения при повторном обследовании была найдена трихомонада через бак. Посев. Я пошла сдать анализ в другое лечебное учреждение, ПЦР на трихомонады – отрицательно, мазок – в норме, палочки, кокки, цитология – нормальная цитологическая картина. 6.02.17 – сдала ПЦР на трихомонаду – отрицательно, бак. Посев на трихомонаду – отрицательно. Гинеколог из женской консультации у меня увидела эрозию, предложила криолечение, зная, что нужно делать несколько сеансов криолечения, решила сделать радиоволновое лечение. Пришла в частную клинику, так как в государственных учреждениях радиволновое лечение не делают.
Мне сделали колькоскопию, у меня оказывается врожденная эктопия 1 типа, эрозии врач не увидела и сказала, что очень часто путают эрозию с эктопией, также у меня был обнаружен ацетобелый эпителий, на цветной картинке видны красные пятна на шейке матки, была взята биопсия. По результатам биопсии – гистологическое исследование написали – эрозия шейки матки, простой эндоцервитоз.
У меня несколько вопросов. 1. Нужно ли было при нормальной цитологии делать биопсию (у меня еще нет детей), на сколько обосновано это решение врача. 2. Нужно ли мне лечить эрозию, если при колькоскопии врач увидел у меня врожденную эктопию, а не эрозию. Если нужно лечить, возможно, ли это излечить с помощью вагинальных свечей, например Депантол?
Третий вопрос. У меня периодически возникает зуд и немало густых белых выделения без неприятного запаха. Я жаловалась на эти симптомы, мне было назначена Фемина Пробиз на 1 месяц+ я ставила свечи Гинофлор 9 дней, но зуд периодически появляется, и присутствуют белые густые выделения в немалом количестве. Какой анализ мне в этом случае сдать и какое лечение пройти?
Четвертый вопрос. Нужно ли мне сдавать 3 раз на трихомонаду? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 19:55
Здравствуйте. Извините, фото, прикрепленное к вопросу, не открывается
Платная консультация
Виктория 2018-03-21 20:11
Но фотографию я вижу прикрепленную к моему вопросу, там фото колькоскопии. Я сейчас добавлю еще раз фотографию. Если не получится посмотреть и в этот раз я не знаю, что сделать, напишите, пожалуйста ответы на мои вопросы)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 20:24
Все открылось, вижу.
1. Обосновано, потому что были белые участки. Это не вредит.2. Лечить в прямом смысле слова не нужно. Но свечи заживляющие можно. Депантол подойдет.3. Фемофлор. И все прояснится.4. Не вижу смысла
Платная консультация
Виктория 2018-03-21 20:46
Елена Викторовна благодарю за ответы! 1. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю в моем случае будет достаточно поставить свечи Депантол и делать радиоволновое лечение не нужно?

2. Через сколько дней после биопсии можно ставить вагинальные свечи? Как долго необходимо ставить свечи?

3. Какие еще вагинальные свечи при эрозии считаются эффективными? Я Депантол не ставила еще (там в составе хлоргексидин), но применяла другие свечи на основе хлогексидина, которые у меня вызывали раздражение.

4. Когда лучше сдать анализ Фемофлор на какой день цикла/промежуток времени? Знаю, что на трихомонады, например нужно сдавать анализ на 5-6 день цикла. И анализ Фемофлор бывают разными, есть Фемофлор скрин, Фемофлор 6, Фемофлор 8. Какой лучше сдать?

Заранее благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 20:50
1. По динамике. Если кольпоскопия будет лучше, цитология в норме, то нет смысла лечить чем-то более.
2. Можно сразу после - через день.3. Цикатиридина, Ревитакса, Кольпоцид-гель, Мультигин-актигель.4.17. И сдать в любой день цикла, кроме месячных
Платная консультация
Виктория 2018-03-21 21:48
Елена Викторовна благодарю за ответы! Мне еще необходимо задать уточняющие вопросы.

1. Цитология у меня в норме сейчас, по результатам биопсии гистологическое исследование – эрозия шейки матки, простой эндоцервитоз. То есть мне нужно пройти лечение вагинальными свечами и повторно сделать колькоскопию?

2. Мне понравился препарат Ревитакса, сколько времени нужно ставить подобные свечи? Так в упаковке 10 штук, по инструкции написано ставить каждый день. Наверное на курс нужно 2 упаковки?

3. Не совсем поняла какой именно анализ Фемофлор нужно сдать? Фемофлор 16, Фемофлор 8, Фемофлор 4, Фемофлор Скрин - это перечень, который я нашла на сайте лаборатории.

Заранее благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 22:42
1. да.
2. Можно короткий - 10 дней. Можно дольше - 2 пачки.
3. Они всюду называются по-разному:) В РФ - это Фемофлор-17. У нас же в Украине чаще как раз 16. Самый расширенный.
Платная консультация
Виктория 2018-03-24 00:30
Елена Викторовна огромная благодарность! Подскажите пожалуйста, возможно сможете помочь. Долгое время мучаюсь от проблемной кожи/высыпания на лице и теле, это можно было бы связать с сегодняшней проблемой в гинекологии, но проблема с кожей у меня была, когда по гинекологии было все хорошо. Была у 7 дерматологов, пропила Джаз Плюс целый год, в начале было улучшение, а потом на его фоне под подбородком появились ужасные высыпания. Пробовали пить Диане уже по совету гинеколога, но этот препарат мне совсем не подошел, было ухудшения состояния кожи и частые головные боли. Сдавала эстриол, пролактил, тестостерон, ДЕГЕА - все гормоны были в норме. Но так как моё лечение проблемной кожи было безуспешным - пила антибиотики, повышала иммунитет и т. д склоняюсь к мысли, что виной всему гормоны.

1. Какой эффективный растительный препарат для нормализации гормонального фона лучше пропить, потому что от синтетических гормонов у меня появляются сосуды на ногах. Что бы вы могли мне порекомендовать в данном случае?

2. Не могу расшифровать комбинацию букв по анализу биопсии, то, что указано эрозия шейки матки понятно, а вот строка клинический диагноз с цифрами не могу понять, что это такое, помогите пожалуйста расшифровать.

Заранее благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 09:44
1. Вы не по адресу. С проблемами кожи на фоне нормального уровня гормонов - к дерматологу или косметологу.
2. ПМЦ -последний менструальный цикл. Это не диагноз
Платная консультация
Виктория 2018-03-24 13:04
Елена Викторовна я благодарю за ответ! Но я была уже у 7 дерматологов, лечилась и у дерматолога-косметолога, все безрезультатно. Какой растительный препарат Вы могли бы порекомендовать для нормализации гормонального фона? Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 13:50
Виктория, еще раз повторяю - это не мой профиль. Вам не нужно ничего нормализовывать по гормонам - у Вас все В НОРМЕ - Вы сами пишите.
Платная консультация
Виктория 2018-03-28 16:54
Елена Викторовна, благодарю за ответ! Возможно, что гормоны я сдавала не в те дни цикла. Откровенно говоря просто замучилась, 7 дерматологов, а результата 0. Поэтому я бы пропила растительный препарат для нормализации гормонального фона, пила Джаз Плюс было улучшение кожи на время и были побочные явления.

2. Я сдала анализ Фемофлор - у меня нормоценоз, никакой потогенной флоры нет. С Нового Года присутствуют боли внизу живота, то слева, то справа, есть эти боли и по сей день. Гинеколог осматривала воспалительного процесса она не видит. Колькоскопия - врожденная эктопия 1 степени, ацетобелый эпителий. Биопсия (гистология) - простой эндоцервитоз. Цитология - нормальная цитологическая картина. В октябре 2017 года у меня выявили субсерозный узел на матке небольших размеров до 15 мм, хронический сальпингоофрит в стадии ремисии. Но в начале 2018 года я его пролечила Плазмол - 10 дней, Биострепта - 6 свечей, Гемороль - 6 свечей. 19 февраля 2018 года ходила на узи транвагинальным датчиком уже к другому врачу - воспалительного процесса нет, дигностировали почему-то 2 субсерозных узла на передней стенке 20 мм и 22 мм, вполне возможно, что каждый врач видит размеры субсерозных узлов по разному и в области правых придатков наблюдаются расширенные сосуды и на одном и на втором узи мне сказали наблюдать за субсерозным узлами, то что они практически у всех и в процессе беременности они уменшаются в размерах. Сейчас принимаю Фемину Пробиз почти 2 неделю и 5 дней свечи Ревитакса. После свечей зуд стал менее выражен, но все еще присутствует и есть боли, то слева, то справа внизу живота, боль отдает в ногу. У меня в почках выявили кристаллы соли, возможно это тоже важно. Что бы вы могли мне порекомедовать, какая возможная причина боли? Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 19:13
Здравствуйте. По Фемофлору - дефицит лактобактерий.
О возможных причинах болей со стороны гинекологии, я так понимаю, вопрос исчерпан. Можно еще МРТ. Возможно, почки. Возможно, кишечник. Нерв.
Платная консультация
Виктория 2018-03-28 20:05
Елена Викторовна благодарю за ответ! Я 1 месяц пропила Фемину Пробиз, сделала перерыв сейчас пью 2 неделю еще Фемину Пробиз, 9 свечей применяла Гинофлор, 5 дней применяла свечи Ревитакса и планирую продолжать, что же еще сделать для нормализации микрофлоры? 2. В какой степени должны быть лактобактерии? В анализе написали нормоценоз.

3. А по поводу болей по гинекологическим анализам я сделала уже много, только мрт не делала, для почек 2 месяца пропила препараты, но боли не проходят. Быть может это субсерозные узлы дают такие боли?

Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 20:11
1. Более ничего.2. Более, чем 10 в 6 степени.
3. При таких размерах - честно - маловероятно.
Платная консультация
Виктория 2018-03-29 23:02
Елена Викторовна благодарю за ответ! Меня мучает один вопрос. У меня на лице есть папиломмы, у меня их нашел врач-дерматолог. Я проколола Имунофан 10 ампул, удалила папиломмы на лице, врач сказала, что папиломм стало меньше. Но через 2 месяца примерно я пришла к дерматологу-косметологу на чистку и она мне сказала, что папиломм стало больше, посоветовала пропить Протефлазид 3 месяца. Также мне сделали вакцинацию против ВПЧ от рака шейки матки 3 раза до начала половой жизни. У меня не очень хорошая шейка матки и присутствует ацетобелый эпителий, биопсия - простой эндоцервитоз, много белых выделений и зуд.

1. Нужно ли мне в случае того, что я делала вакцину и при этом у меня есть папиломмы на лице сдавать анализ на полный спектр ВПЧ? Как лучше лечить ВПЧ на коже лица?

2. 5.10.17 у меня обнаружили трихомонаду через бак. Посев, после лечения 7.12.17 через бак. Посев обнаружили опять трихомонаду. Предложили лечить капельницами 2 недели утром и вечером в стационаре, говорили, что трихомонады таблетками не лечатся и до того, как мне назначили таблетированную форму лечения сказали может поможет, а может нет.
22.12.2017 Без дополнительного лечения, я пошла сдала ПЦР на трихомонаду в независимой лаборатории - отрицательно. Мазок - палочки, кокки, отсутствие воспалительного процесса. Цитология - нормальная цитологическая картина.

6.02.2017 на 6 день цикла с пищевой провокацией сдала Бак. Посев на трихомонаду и ПЦР на трихомонаду - отрицательно.

23.03.2017 В рамках анализа Фемофлор также был ПЦР - на трихомонаду отрицательно.

Очень хотела бы услышать Ваше мнение на эту ситуацию и какая вероятность, что трихомонада могла остаться?

Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 23:39
Здравствуйте.1. Напишите дерматологу. Это его профиль.2. Нулевая
Платная консультация
Виктория 2018-03-30 00:13
Благодарю за ответ! То есть если я делала вакцину от ВПЧ от рака шейки матки, мне сдавать на полный перечень разновидностей ВПЧ генитального не нужно и если папиломмы на лице, а на половых органах нет, это профиль дерматолога? Заранее благодарю за ответ!
Виктория 2018-03-30 00:16
ВПЧ на лице разве не означает, что есть и генитальный ВПЧ?
Виктория 2018-04-08 17:14
Елена Викторовна Счастливой Пасхи! Меня продолжает мучать зуд, обильные выделения белые без запаха и боли внизу живота. Когда была у гинеколога, она меня осматривала, воспаление не увидела, трансвагинальное узи воспаление тоже не показало. По результатам биопсии - простой эндоцервикоз шейки матки

5.10.17 у меня обнаружили трихомонаду через бак. Посев, после лечения 7.12.17 через бак. Посев обнаружили опять трихомонаду. За все время как выявили трихомонады и по сегодяшний день у меня не было близких отношений, то есть заразиться повторно я не могла.

22.12.2017 Без дополнительного лечения, я пошла сдала ПЦР на трихомонаду в независимой лаборатории - отрицательно. Мазок - палочки, кокки, отсутствие воспалительного процесса. Цитология - нормальная цитологическая картина. 6.02.2017 на 6 день цикла с пищевой провокацией сдала Бак. Посев на трихомонаду и ПЦР на трихомонаду - отрицательно. 23.03.2017 В рамках анализа Фемофлор также был ПЦР - на трихомонаду отрицательно. Фемофлор никакой патогенной флоры не обнаружил. Анализ Фемофлор прикладываю еще раз.

Сейчас применяю вагинальные свечи Лименда, думаю попить 5-Нок коротким курсом 8 дней и попременять свечи Дистрептаза 12 дней в прямую кишку.

1. Что бы Вы мне порекомендовали в данном случае/препараты?
2. Какие возможные причины, что у меня не проходит неприятная симптоматика?
3. На какой день цикла лучше сдавать на трихомонаду? (Я сдавала 1 раз ПЦР на 20 день цикла без провокации, сдавала на 6 день цикла с пищевой провокацией)
4. Через какой период после лечения антибактериальными препаратами нужно сдвать бак. Посев на трихомонады? (В начале лечения сдавала через 1 неделю после окончания антибактериальной терапии, в дальнейшем уже после месяца и лечении и более)
5. Может ли ВПЧ вызывать боли внизу живота, зуд и обильные белые выделения (На ВПЧ не сдавала, но мне делали вакцину)
6. Может ли простой эндоцервикоз шейки матки вызывать зуд и боли внизу живота? Заранее благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 18:40
Здравствуйте, Виктория, и Вас с праздником.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 23:17
Обращайтесь. Любая форма уместна. На сайте мне сложнее оказывать Вам помощь в полной мере.
Платная консультация
Виктория 2018-04-09 17:39
Елена Викторовна, меня продолжает мучать зуд, обильные выделения белые без запаха и боли внизу живота. Когда была у гинеколога, она меня осматривала, воспаление не увидела, трансвагинальное узи воспаление тоже не показало. По результатам биопсии - простой эндоцервикоз шейки матки

5.10.17 у меня обнаружили трихомонаду через бак. Посев, после лечения 7.12.17 через бак. Посев обнаружили опять трихомонаду. За все время как выявили трихомонады и по сегодяшний день у меня не было близких отношений, то есть заразиться повторно я не могла.

22.12.2017 Без дополнительного лечения, я пошла сдала ПЦР на трихомонаду в независимой лаборатории - отрицательно. Мазок - палочки, кокки, отсутствие воспалительного процесса. Цитология - нормальная цитологическая картина.

6.02.2017 на 6 день цикла с пищевой провокацией сдала Бак. Посев на трихомонаду и ПЦР на трихомонаду - отрицательно. 23.03.2017 В рамках анализа Фемофлор также был ПЦР - на трихомонаду отрицательно. Фемофлор никакой патогенной флоры не обнаружил. Анализ Фемофлор прикладываю еще раз.

Сейчас применяю вагинальные свечи Лименда, думаю попить 5-Нок коротким курсом 8 дней и попременять свечи Дистрептаза 12 дней в прямую кишку.

1. Что бы Вы мне порекомендовали в данном случае/препараты?
2. Какие возможные причины, что у меня не проходит неприятная симптоматика?
3. На какой день цикла лучше сдавать на трихомонаду? (Я сдавала 1 раз ПЦР на 20 день цикла без провокации, сдавала на 6 день цикла с пищевой провокацией)
4. Через какой период после лечения антибактериальными препаратами нужно сдвать бак. Посев на трихомонады? (В начале лечения сдавала через 1 неделю после окончания антибактериальной терапии, в дальнейшем уже после месяца и лечении и более)
5. Может ли ВПЧ вызывать боли внизу живота, зуд и обильные белые выделения (На ВПЧ не сдавала, но мне делали вакцину) 6. Может ли простой эндоцервикоз шейки матки вызывать зуд и боли внизу живота? Заранее благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 17:44
Виктория, Вы меня не услышали. Продвинутость вопроса - это не метод для Вас. Я Вас консультировала тут в достаточном объеме. В рамках возможностей бесплатных мы все исчерпали. Если Вы меня не поняли, пишу буквально. Дальше рассмотрение Вашего вопроса требует от меня больших затрат сил, времени и отнимает его у других людей. Если Вы хотите продолжить - в рамках Скайпа или почты. После оплаты. Стоимость консультации будет составлять 700 рублей.
Платная консультация
Виктория 2018-04-09 22:13
Елена Викторовна, Вы же сами написали, что можно воспользоваться услугами продвижения на сайте, я оплатила услугу продвижения вопроса и похоже, что не получу ответ. Это не честно с Вашей стороны! Нужно было сразу написать оплатите 700 рублей и получите консультацию, а так я оплатила продвижение вопроса и поняла Ваше сообщение именно так я имею право получить ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 22:26
Виктория, в тексте шла речь как раз о приватных вопросах. Я все Вам объяснила и написала. Моя совесть чиста. На бесплатную консультацию для Вас я потратила очень много времени. Вы почему-то выбрали просто продвижение в очереди.
Чтобы Вы не писали, что чем-то недовольны или что-то где-
-то нечестно, комментирую Ваш последний анализ. Дальше - только приват и частные консультации, в рамках бесплатных - извините.
По Вашему Фемофлору есть дефицит лактобацилл (норма - от 10 в 6 степени). В любой схеме лечения обязана будет иметь место схема восстановления флоры.
С уважением, Е. В.
Платная консультация
Виктория 2018-04-09 22:32
Елена Викторовна, Вы мне написали, то что уже писали, ничего нового я не узнала и никакой помощи по факту не получила.