Консультация детсского кардиолога

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пож-ста по ребенку 5 лет. У нас в течении 3 лет была выявлена желудочковая эксросистолия. Экг и холтер всегда показывали. В течении 3 лет наблюдались в Москве. В этом году удалили гланды и аденоиды. 26.11.2020 экг показала синусовая аритмия и незначит измен зубца Т. Подскажите пож-ста могут ли правда уйти эктросистолы. И какие наши дальнейшие рекомендации
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-28 19:58
Здравствуйте! Да, экстрасистолы могут уйти, тем более, что Вы убрали источник инфекции.
Рекомендовано сделать контрольный анализ на ревмокомплекс, чтобы оценить нет ли скрытой стрептококковой инфекции.
Инна 2020-12-02 22:48
На сегодняшний день, мы сделали холтер он показал Эктопическая активность преобладала в дневные часы и представлена: редкими одиночными мономорфными желудочковы эктросистолами 1109 (46,3 ЖЭС/ час, 0,77% от QRS). Девиация сегмента ST не носит паталогический характер (позиционного, ритвозависимого хаактера) Дисперсия интервала QT не превышает 50мс. Вериабельность ЧСС по временным параметрам снижена.
Подскажите пож-ста какие наши дальнейшие действия? Какое наше дальнейшие медикаментозные лечение?
в августе мы пили фенибут 1/4 2 р/день
сентябрь элькар и кудесан
октябрь пикамилон по 10 мг (1/2 таб 2 раза в день
ноябрь магнерот 1/2 таб 2 раза в день.
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-03 20:00
Здравствуйте! Этого пока достаточно, так как данное количество экстрасистол не представляет опасности.
Инна 2020-12-03 20:22
Т. е на сегодняшний день, т. е декабрь нам нет необходимости пить какие-либо таблетки? Просто наблюдаться 1 раз в полгода?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-03 20:34
Да, дополнительная терапия не требуется, через полгода просто проконтролируйте состояние.