Консервативное лечение перелома ключицы

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сломал правую ключицу ровно месяц назад. Весь месяц проходил в гипсовой повязке дезо. Под конец месяца хруст в плече никуда не делся, и отломок субъективно не идеально следовал за движением плеча. Операции не проводилось, заверили что случай более чем подходящий для консервативного лечения. Спустя месяц гипс сняли для снимка, но снова наложили ещё на 2 недели гипсовую повязку дезо, мол не срослось.
Собственно не слишком большой срок сростания? Признаков костной мазоли не видно. Стоит ли настаивать на операции? Как быть если через 2 недели будет тот же результат?
Снимки через неделю и месяц после перелома прилагаю.
Теги: куда в чите обратится с переломом ключицы, перелом ключицы со смещением
Добавлен: 4 мая 2020 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-04 18:54
Такие снимки малоинформативны, оценивать сращение по них не видится возможным. Сроки достаточно символические, для того чтобы говорить о неудаче консервативного лечения. Собственно, должны сами выбирать - показания к хирургии достаточно относительны, если, конечно, Вы никуда не торопитесь
Ян 2020-06-13 14:05
Здравствуйте. С момента перелома прошло 2 месяца, гипсовая повязка снята, сделано КТ. В принципе вопросы остаются те же, разве только появляется обеспокоенность образования ложного сустава.
Боюсь ошибиться в выборе проекций с КТ, поэтому прикрепляю ссылку на все снимки. А во вложении расшифровка исследования. Спасибо.
https://yadi.sk/d/SzK5c7UyCU8MGw
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-16 10:57
Выберите другой файлообменник - гугл диск например. Нет возможности с яндекса скачать архив - блокирует ссылку
Ян 2020-06-16 11:20
Здравствуйте. Вот:

https://drive.google.com/file/d/1o7DWicVpwsVHdgmqri_T7nKLyzZJ aHw_/view?usp=sharing
Ян 2020-06-16 11:22
Но нужно удалить пробел в ссылке.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-17 19:28
На КТ прослеживается формирование контакта между отломками в виде костной мозоли, поэтому советовал бы ждать и не предпринимать категоричных решений. Удачи
Ян 2020-08-11 17:44
Здравствуйте. С момента перелома прошло 4.5 месяца. По рекомендации ортопеда сделал повторное КТ правой ключицы и КТ правого локтя (похрустывает).
Заключение не утешительное. Обращаюсь к вашему опыту, какие прогнозы и что делать в такой ситуации.

КТ прилагаю.
https://drive.google.com/file/d/1AM606yS34kf1ybKOiy-TT5rdPoHt I2aF/view?usp=sharing
https://tinyurl.com/yxcmtnbf (сокращенная ссылка на google drive)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-17 04:20
На данном этапе у вас есть показания для проведения оперативного лечения