ХСН? одышка днем и лежа

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Невроз
Добрый день.10лет назад был долгий стресс. Расшаталась нервная система. Затем оч много работал. Хроническая усталость. Позже нормализовалось но невроз остался на фоне. Затем появились нарушения координации движений, в темноте не могу ходить по сей день, днем смотрю под ноги. Неврлоги назначали мельдронат, шатание не уходит, но становится в целом лучше. Сейчас последние 3 года имею проблемы как я считаю сердечные. Изначально не мог спать на левом боку. Затем и на правом. Сейчас только полу-сидя и на спине. Одышка. Слабость в ногах. Тахикардия. Раньше занимался спортом. Каждый год дается все сложнее. Сейчас о спорте нет речи. Поднимаюсь на 3 этаж задыхаясь и имея боли в области лопатки и сердца. Жжение. Если я утром еду на работу, я всегда бегу на адреналине, иначе работать нет сил. Вечером расслабляюсь и становится очень плохо. Одышка в покое. Слабость. Появился кашель. Делал ЭКО кг, ЭКГ, кордиолог ничего не нашел. Но дело в тм что во время узи я лежал на боку спокойно без болей, ибо заходя в мед учреждение адреналин повышается сам собой всегда у меня. И я боюсь что у меня пропустили ХСН на этом фоне. В отпуске нет никаких сил. Пока не начну сильно нервничать, не могу работать. Не могу встать с кровати. Заставляю себя заниматься физически. Ходил в поход в небольшую гору. Одышка сильная но терпимо. Ноги свинцовые. После похода два дня еле дышу. Хочется спать лежу пока праздники. Также делал МСКТ, без паталогий. При поступлении в больницу сделали рентген легкий. Без паталогий.
Я понимаю что изначально проблема психологическая. Но на данный момент чувствую проблемы с сердцем. Сил нет ни на что уже. А надо работать и кормить семью. Очень часто мурашки по голове бегают. Дважый был приступ ночью давление страх, пульс огромный. Скрючило так что не мог разогнуть руки и говорить онемело все. Вкололи реланиум сказали проверят сердце. Подскажите как мне быть. Ощущение что скоро свалюсь с ног. Как оценить работу сердца без адреналина. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте!
ХСН это всегда осложнение какой-то патологии сердца (гипертонии, инфаркта, пороков и т. д.), она не бывает сама по себе. И "на адреналине" симптомы хсн наоборот усиливаются. В любом случае вам нужно сдедать холтер ЭКГ (суточное мориторирование) и сдать кровь на натрийуретический пептид- этот анализ на 100% подскажет наличие сердечной недостаточности, независимо от адреналина.
Олег 2021-01-07 13:28
Ссылка на мскт
https://drive.google.com/file/d/1CGX...ew?usp=sharing

ссылка на все анализы
https://drive.google.com/file/d/10sxzrfxgDHBU0pmDfQhIxukq6JiY 6ECf/view?usp=sharing
Проверьте правильность ссылки.
Олег 2021-01-07 14:29
https://drive.google.com/file/d/10sxzrfxgDHBU0pmDfQhIxukq6JiY 6ECf/view?usp=sharing
Олег 2021-01-07 14:30
Ваш сайт ставит пробел в ссылку, уберите его. Сейчас прикреплю фото