Боль в плече (импинджмент синдром)

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,

Не могли бы вы проконсультировать меня по проблеме боли и дискомфорта в плече? Несколько месяцев назад после тренировки в спортзале (делал жим штанги лежа) к вечеру этого же дня (на тренировке ничего не почувствовал) появилась ноющая боль и ломота в плечевом суставе с локализацией в районе переднего пучка дельтовидной мышцы, которая усиливалась при поднятии руки вверх (часто при этом возникал хруст или щелчок).
Я отложил тренировки на полтора месяца и боль почти прошла. Однако возобновив занятия я снова почувствовал те же болевые ощущения. Подозревая импинджмент синдром я сделал МРТ плечевого сустава (по ссылке ниже копия диска). Большое спасибо заранее, если найдете время посмотреть и прокомментировать обследование!

https://yadi.sk/d/XTpk0cmGzsTYEw?w=1

15 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-16 16:33
Если продублируете ресурс на Гугл диске - обязательно прокомментирую
Михаил 2021-02-16 18:32
Да, конечно

https://drive.google.com/file/d/1ztI4weiUPke5MOkD2oVoCHcVL-m2 5QLJ/view?usp=sharing
Михаил 2021-02-16 19:13
https://drive.google.com/file/d/1ztI4weiUPke5MOkD2oVoCHcVL-m2 5QLJ/view
Михаил 2021-02-17 11:08
Не пользовался раньше google диском почему то ссылки он копирует коряво.

Сейчас вроде бы правильно скопировалось

https://drive.google.com/file/d/1ztI4weiUPke5MOkD2oVoCHcVL-m2 5QLJ/view
Михаил 2021-02-17 11:15
Нет это все-таки глюк этого сайта а не гугл диска. При отправлении письма он самостоятельно ставит пробел в конце ссылки между 2 и 5. И она перестает читаться.

https://drive.google.com/file/d/1ztI4weiUPke5MOkD2oVoCHcVL-m2 5QLJ/view

Олег Игоревич, удалось Вам открыть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-18 17:12
Это глюк сайта. Я все открыл. Гляну в ближайшее время
Михаил 2021-02-18 17:28
Большое спасибо! Буду ждать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-18 18:07
При распаковке архива определяется 2 типа файлов. Mds/. mdf, но такие файлы я не умею открывать. Должен быть заархивирован пакет файлов расширения. Dcm. Сделайте правильно, будем обсуждать
Михаил 2021-02-18 19:48
При обследовании мне выдали диск. Он автоматически открывается с помощью программы Efilm lite от Merge Healthcare записанной на нем же. Я не знаю как его конвертировать в расширение Dcm. Попробовал сделать в формате ISO он открывается средствами Windows. Может у Вас получится открыть?

https://drive.google.com/file/d/1zko9ayvDg6SaEg5yP_FuvvIbHzpH jk5q/view
Михаил 2021-02-18 19:51
Ссылка как обычно коряво скопировалась в конце между H и j не должно быть пробела
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-18 20:49
Удалось посмотреть. Выраженного импиджмента не увидел. Зато увидел повреждение надостной, синовиит бицепса и подвывих его сухожилия. При неудачной реабилитации такая картина может быть показанием к хирургии
Михаил 2021-02-18 21:55
Олег Игоревич, большое спасибо за ответ!

Ниже часть заключения (сайт не дает вставить больше 2000 знаков), которое выдали по результатам МРТ. Меня особенно напряг "Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения 2ст. " ведь это как я понимаю без оперативного вмешательства необратимые изменения? В области АКС я никаких симптомов не ощущаю. Есть ли у меня там артроз по Вашему мнению?

". Сухожилие двуглавой мышцы плеча обычно расположено, повреждения четко не выявлено.
Признаки остеоартроза акромиально-ключичного сочленения в виде деформации и гипертрофии смежных суставных
поверхностей. Минимальный отек вокруг.
Параартикулярные мягкие ткани без особенностей.

Заключение
по МР-картине признаки минимального повреждения сухожилия надостной мышцы.
Импиджмент-синдром (при наличии клинических данных).
Минимальный синовит. Субкоракоидальный бурсит.
Минимальный субакромиальный бурсит.
Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения 2ст.
Энтезопатия большого бугорка плечевой кости. "
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-19 17:15
Есть артроз, он хорошо виден, но мало определим для клинического прогноза. Есть другие изменения, требующие внимания
Михаил 2021-02-20 16:41
Спасибо Вам за консультацию!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-23 10:05
Удачи