Кома 2 степени

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте,

мою бабушку из г. Бердянска увезли 16 числа на скорой в реанимацию,
на сегодня известно что у неё был инсульт и сейчас кома 2 степени.
я физически нахожусь сейчас далеко, но по информации от родственников,
в себя бабушка не приходила, и кому 2 степени ей вроде бы поставили сразу после того как
привезли в реанимацию.
ей постоянно делают капельницы и подключён дыхательный аппарат, давление вроде бы сейчас держит сама.
по началу были неосознанные небольшие движения, сейчас нет.
развивается пневмония, полагаю из за комы, вроде бы принимают какие-то меры.
за пол года-год до этого я помню что бабушка жаловалась на плохую кратковременную память, возможно это было как-то связано с тем что сейчас произошёл инсульт.

понимаю что этой информации для получения картины недостаочно и прилагаю томограмму гм
в формате DICOM, в таком виде дали её на диске.
встроенного просмоторщика нет, но полагаю врачи знают этот формат хорошо.
я смог открыть и посмотреть через sonicdicom media viewer

архив с томограммой в каталоге google drive:
https://drive.google.com/drive/folders/0BzxRfyZ-DmXfRWNhN243d HptSGs?usp=sharing

просмоторщик:
https://sonicdicom.com/download/

суть вопроса:
подскажите, как считаете насколько всё тяжело?
на томограмме обнаружил две области, которые как я понял и есть отёчности.
есть ли возможность решить вопрос операцией или в данном случае это не поможет так просто?
в целом врачи дают плохие прогнозы.
очень хотелось бы услышать мнение со стороны, так как в маленьком городе может быть просто нехватает возможности вылечить сложившуюся ситуацию с неизвестным диагнозом.

заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-23 14:01
Здравствуйте. Описанное состояние тяжёлое, оперативного лечения не требуется, лечение консервативное. Каждый день в такой ситуации всё может меняться.