Детская травма

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться? Очень прошу… Мой сын получил 3 месяца назад травму в виде закрытого чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости без смещения. Через 2 часа ему была наложена циркулярная гипсовая повязка с захватом двух смежных суставов. К исходу вторых суток с момента травмы он начал говорить о мурашках в руке и легком покалывании по типу биения сердца со слов ребенка. На 3-тьи сутки появилась температура 37º С. На четвертые сутки температура обозначила пределы 37,5º С -38º С. Ребенок был вялым. На 5 сутки, с его слов, его стало покачивать влево – вправо. Не дожидаясь назначенного повторного приема врачом травматологом (через 9 дней с момента травмы), я как мама обратилась к врачу с просьбой прокомментировать состояние моего ребенка. Врач-травматолог, сделав осмотр гипсовой повязки, сказал, что ничего страшного не видит, повязка наложена правильно, а температура, по всей видимости, это результат присоединившейся вирусной инфекции. После посещения педиатра стало ясно, что признаки вирусной инфекции им не усматривались, и было принято решение сдать общие анализы крови и мочи. В результате в крови моего ребенка выявилась СОЭ-42 и СРБ++++. Несмотря на такие анализы крови нас с ребенком пытались заверить, что нашему здоровью ничего не угрожает. Направили к ревматологу. После долгих поисков правды, добившись аудиенции хирурга, мы узнали страшную правду в результате ревизии гипсовой повязки: нагноившаяся подкожная гематома левого плеча в месте травмы и пролежень на плече в виде абсцесса кожи. Была выполнена срочная операция по санированию гематомы. Далее получено 3 курса антибиотиков. На сегодняшний день, (прошло 3 месяца с момента травмы, пройден 1 курс в 10 дней реабилитации) рука разгибается в полном объеме, а вот со сгибом проблемы: 70º . Вопрос: почему нагноилась гематома?
  1. Можно ли детям накладывать циркулярную гипсовую повязку при таких видах переломов в первые часы после получения травмы?
  2. Могла ли циркулярная гипсовая повязка, сдавливая локтевую область, нарушить кровоток, лимфоотток, тем самым оказать негативное влияние на гематому с последующим нагноением?
  3. Может ли нагноившаяся гематома, как осложнение при внутри суставных переломах при отсутствии нарушения целостности покровов быть обусловлена снижением иммунологической реактивности ребенка?
  4. Будет ли в будущем рука сгибаться в полном объеме?
  5. Можно ли при такой травме в дальнейшем заниматься профессионально спортом, к примеру, спортивной гимнастикой?
  6. Сколько необходимо и каких курсов реабилитации, и где, чтобы восстановить все двигательные способности руки?
Спасибо! Жду ответа!.
Добавлен: 10 июня 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-10 14:56
Все достаточно индивидуально и напрямую зависит от возраста ребенка, типа перелома и прочих обстоятельств. Без конкретики предоставления информации могу сказать только то, что ребенок должен на этапе лечения регулярно наблюдаться ортопедом для оценки состоятельности гипсовой повязки, профилактики каких-либо осложнений и переоценки тактики лечения в динамике
Людмила 2015-06-17 14:11
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться? Очень прошу… Мой сын (7 лет) получил 3 месяца назад (14.03.2015г.) травму в виде закрытого чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости без смещения (по последнему заключению с смещением отломков кзади до 15гр.). Через 2 часа ему была наложена циркулярная гипсовая повязка с захватом двух смежных суставов. К исходу вторых суток с момента травмы он начал говорить о мурашках в руке и легком покалывании по типу биения сердца со слов ребенка. На 3-тьи сутки появилась температура 37º С. На четвертые сутки температура обозначила пределы 37,5º С -38º С. Ребенок был вялым. На 5 сутки, с его слов, его стало покачивать влево – вправо. Не дожидаясь назначенного повторного приема врачом травматологом, я как мама обратилась к врачу с просьбой прокомментировать состояние моего ребенка. Врач-травматолог, сделав осмотр гипсовой повязки, сказал, что ничего страшного не видит, повязка наложена правильно, а температура, по всей видимости, это результат присоединившейся вирусной инфекции и предложил нам пить нурофен (позднее в амбулаторной карте появились дописки о том, что пальцы теплые, движения свободные). После посещения педиатра стало ясно, что признаки вирусной инфекции им не усматривались, и было принято решение сдать общие анализы крови и мочи. В результате в крови моего ребенка выявилась СОЭ-42 и СРБ++++. Несмотря на такие анализы крови нас с ребенком пытались заверить, что нашему здоровью ничего не угрожает. Направили к ревматологу. После долгих поисков правды, добившись аудиенции хирурга, мы узнали страшную правду в результате ревизии гипсовой повязки: нагноившаяся подкожная гематома левого плеча в месте травмы и пролежень на плече в виде абсцесса кожи. Была выполнена срочная операция по санированию гематомы. Далее получено 3 курса антибиотиков. На сегодняшний день, (прошло 3 месяца с момента травмы, пройден 1 курс в 10 дней реабилитации) рука разгибается в полном объеме, а вот согласно последнему заключению от 11.06.2015г. - разгибательная контрактура, дефицит сгибания 15гр. Самый острый Вопрос: почему нагноилась гематома? 1. Можно ли детям накладывать циркулярную гипсовую повязку при таких видах переломов в первые часы после получения травмы? А так же наблюдать за пациентом в амбулаторном порядке один раз в неделю без проведения ревизии гипсовой повязки? 2. Могла ли циркулярная гипсовая повязка, сдавливая локтевую область, нарушить кровоток, лимфоотток, тем самым спровоцировать нагноение гематомы? 3. Может ли нагноившаяся гематома, как осложнение при внутри суставных переломах при отсутствии нарушения целостности покровов быть обусловлена снижением иммунологической реактивности ребенка? 4. Можно ли было избежать нагноения гематомы применив в виде первой помощи лангету для фиксации суставов в условиях нарастания отека в первые дни после травмы? Самый большой Вопрос: Будет ли в будущем рука сгибаться в полном объеме, при условии дополнительного подтверждения смещения отломков кзади до 15гр.? Или же разгибательную контрактуру левого локтевого сустава можно считать за окончательный диагноз в жизни и не подлежащую разработке? Можно ли говорить об оказании моему ребенку некачественной медицинской помощи с нанесением вреда здоровью ребенка (отлежали 3 недели в больницах)? Какие виды экспертиз посоветуете провести? Какова их стоимость? В досудебном порядке проводить экспертизы или же в рамках судебного производства ходатайствовать об их проведении? Очень Вас прошу объективно помогите. Ребенок увлекался спортивной гимнастикой, а так же имел успехи в виде грамот и медалей с перспективой роста в этом виде спорта. Теперь занятия данным видом спорта под большим вопросом из-за проблем с сгибанием руки.! Спасибо! Жду ответа!.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-18 14:12
Повторюсь еще раз - если Вы пытаетесь указать на неправоту врача по правильности оказания помощи - тогда полагайтесь на закон. Медицинская экспертная комиссия, назначенная судом, и необходима для того, чтобы решить в конкретном случае ситуацию и разобраться с вопросами, которые Вы задаете на форуме. Все достаточно индивидуально