Конфликт с отцом

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться в ситуации. Мне 36 живу отдельно с мужем, совместный бизнес. При встречах мой отец проводит беседы на тему: когда дети (будет поздно, опасность сложных родов и детей)? К этой же теме идут обсуждения бизнеса, отношений, что это они так негативно сказываются на моей жизни и все это зря. Это подается с мотивом любви, заботы, лучшего, от чего почему то ещё хуже. Я при этом чувствую тревогу, страх, неуверенность, вину (отец заботится, а я не понимаю), как будто разрыв на две стороны. Пожалуйста, разъясните что не так в этой ситуации. И как я могу чувствовать себя более комфортно.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-25 23:24
Здравствуйте, Инна.
Дед хочет внуков, т. е. заботится тут больше о себе. Мужчинам свойственно беспокоиться о продолжении своего рода.
Вам же нужно самой определить: что для Вас в жизни является главным и чему Вы посвятите большую часть своего времени.
Попробуйте как-то успокоить папу и помочь ему решить свои насущные задачи.
Инна 2021-07-26 01:17
Я вас благодарю за ответ. Но мне не совсем понятно почему и как я могу успокоить отца. Я не готова назвать точных сроков своей беременности, точную дату, не хочу чувствовать давление (отец ждет. Сейчас и конкретно). Меня беспокоит, что я не могу освободиться от морального давления, более того отец пугает страхом родить не здорового ребенка. Я планирую родить, но в таком состоянии не готова это сделать, не знаю как себя успокоить, чувствую тяжесть давления, страх. В чем моя проблема? Как я могу себе помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-26 13:04
Тут речь не об испонении Вами прямого желания отца - иметь внуков. Я говорю о глубинных стремлениях, кт стоят за этой просьбой и запугиваниями (он может даже сам не догадываться о них). Важно понять чего папа боится на самом деле: остаться без наследника, не успеть передать свой опыт др мужчине, боится за Вашу семью и будущее и т. д. Я не могу знать о его внутренних потребностях, т. к. совсем не знакома с данным человеком. Но Вы знаете его хорошо, т. к. прожили с ним большую часть своей жизни. Тут важно выяснить, что скрывается за всеми этими наездами на Вас отца. Вот этим стоит заняться, а не срочно беременеть)).
Если отец до сих пор имеет влияние на Вас и позволяет давить, значит где-то Ваши личные границы пробиваются и люди позволяют манипулировать Вами. Поработайте над этим с психологом или психотерапевтом.
Инна 2021-07-26 17:43
Благодарю вас. Уточню, вот тут и проблема, отец не принимал участие в моем воспитании, стали более менее общаться в районе 7 лет назад. Так, что я не знаю что скрывается, он транслирует, как беспокойство за меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-26 17:58
Да, тогда Вам будет сложнее. Но папа явно стремится наверстать упущенное. Помогите ему позаботиться о Вас правильно. Говорите о своих потребностях, просите помощи, но жестко держите свои границы, показывая куда ему лезть совсем нельзя.
Инна 2021-07-26 18:52
Теперь мне стало понятно. Позвольте последний вопрос: отец не слышит меня (говоря о потребностях), он прав, а я нет. Обижается, обвиняет, запугивает, не разговаривает. Вопрос: папа пытается наверстать упущенное, почему игнорирует меня (что мне нравится, хочу), (только свое)? Хочется сказать, я здесь причем? И так в детстве отца не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-27 10:15
Видимо, мужчина пользуется старыми способами, в надежде, что Вы примете его таким, в отличии от мамы. Но, думаю, не стоит потакать ему в этом, т. к. подход остается деструктивным и обижающим других людей. На это надо постоянно указывать папе и четко говорить что с Вами так не пройдет.
Инна 2021-07-27 20:19
Я вас искренне благодарю за помощь. Вы помогли разобраться с ситуацией. Ваши ответы конкретны и понятные. Ещё раз спасибо вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-28 17:24
Рада была помочь. Пишите по ситуации.