Страх потери близких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обошла много врачей, но поняла, что всё-таки наверное нужно к Вам. Мне 37 лет. Я замужем, муж хороший. В 2007 году была очень сложная беременность и роды, родился замечательный сынок. Но после этого обрушилась куча проблем. Сначала в 2010 году тяжёлый перелом руки, две операции, почти год по больницам. Только немного оправилась, умер папа. Ему было 52 года, онкология. Я у родителей одна дочь, очень тяжело всё это пережила. В 2012 открытый перелом голени, полгода с аппаратом Иллизарова и костылями. Восстановилась, начала вести нормальный образ жизни и тут нагрянул тромбоз. Естественно, сказать, что я испугалась, это не сказать ничего. Пока тромб рассосался, я думала, что сойду с ума. Но все нормализовалось. Начала думать о беременности. Не получилось. После обследования, нашли кисту яичника, прооперировали. Через два месяца после операции на фоне гормонального лечения опять тромбоз. Опять лечение и восстановление. Буквально пару месяцев назад у меня началось жуткое внутреннее состояние. У меня истерика по поводу второго ребенка. Врачи рожать из-за тромбозов категорически не рекомендуют, по крайней мере в ближайшие полгода. А мне уже 37. Я понимаю, что если не сейчас, то потом вообще будет поздно. Сказать откровенно, я ужасно, до дикости боюсь беременности и родов. И жизнь с одним ребенком нас вполне устраивает. Но внутри меня дикий страх всех потерять и остаться одной на старости лет. А вдруг с сыном что-то случится и мы останемся без ребенка. А вдруг с мужем что-то случится и я останусь вообще одна. В то же время у самой присутствует страх смерти, страх заболеть, как папа, и не успеть воспитать моего сыночка. Замучила мужа своими истериками, предлагаю взять ребёночка из детского дома, так сказать "на всякий случай". Муж не соглашается, ругается на меня. А я сама себя скоро с ума сведу. Понимаю, что так нельзя, успокаиваю себя на какое-то время, а потом все по новой и с новой силой. Страшно. Помогите. Спасибо Вам за внимание.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-09 18:10
Здравствуйте, Юлия.
Да, мотивация для рождения или принятию в семью ребенка на "всякий случай" - это не лучший выбор. Ребенок не должен решать проблемы родителей. Он не средство, а субъект. Как и все другие люди.
Малыш, рожденный в таком намерении не счможет быть счастливым. На него возложенна непосильная для него миссия - обеспечивать безопасность мамы.
Конечно же лучше всего заняться собой и проработать свою тревожность, повысить автономность, самостоятельность и уверенность в себе. Психолог - Вам в помощь.