Отрицание матери

Спрашивает: Демина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхит
Здравствуйте, моему первому сыну 8 лет. Из них 4 года он живёт с отчимом. Настоящий отец то появляется, то пропадает. Так как ведёт ассоциальный образ жизни. Ребёнок любит своего отца и хочет жить с ним, все разговоры о том что это невозможно, воспринимает в штыки. Тем самым отрицая все и вся. Иногда отказывается от элементарных вещей, ссылаясь на то что я не разрешаю видеться с папой. Ребёнок ни в чем не нуждается, со стороны отчима особой любви нет, но и отрицательного отношения тоже. Мне как матери очень больно и грустно все это. Подскажите как быть в этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-21 08:01
Здравствуйте! Не стоит запрещать сыну видеться с отцом. У него уже сформировалась привязанность к нему. Для мальчика вообще очень большую роль играет мужчина для идентификации с ним, для здорового развития. В чем заключается асоциальный образ жизни? Может, стоит поговорить с отцом на эту тему.
С уважением Елена.
Демина 2017-12-21 10:11
Добрый день! Спасибо за ответ. С отцом конечно разговаривали и не раз, но у него личная неприязнь ко мне. Он даже согласен на ограничения в правах, лишь бы не соглашаться на мои условия при встречах с сыном. Условия простые -забота о нем, выполнение рекомендаций по лечению например. Он же может гулять с ним по друзьям, кафе. Он был судим, запоями пьёт, не работает.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-23 07:12
Стоит настаивать на своих условиях. Вы будете больше правы, чем отец, если он имеет такие обременительные обстоятельства, в случае судебных споров. Спрашивайте всегда у сына, как проходила встреча. Отлучать, настраивать против не стоит.
Удачи Вам!