Ребёнок больше любит папу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Сыну 10 месяцев. До четырёх месяцев у чужих на руках искал меня, долго не сидел. Затем начал спокойно сидеть у меня, мужа и свекрови которая часто с ним водится. Затем с полугода стал интересоваться даже посторонними, мог спокойно пойти к ним на руки. Что имеем сейчас: очень тянется к своему папе, когда он уезжает или уходит ребёнок ревет. Очень рад свекрови, она тоже с ним часто водится. Я у него как бы между прочим. Бывает, если я забираю ребёнка, он плачет, хочет обратно к ним на руки. Иногда ощущение, что я ему совсем не нужна. Мне он улыбается, но всегда больше предпочитает мужа, если его нет, свекровь. Я бы не переживала, если бы не мои периодические срывы на ребёнка в первые месяцы его жизни. Один срыв был около месяца назад. Сейчас я с этим разобралась на консультации психолога. Например, водим сына на массаж и он лежит и следит где папа. У меня на руках он тоже успокоится и при чужих стесняется, прижимается ко мне. Но часто к папе на руки просится с моих рук.
У наших сверстников совсем другая ситуация. Они тянутся к маме и орут если её нет. Я очень переживаю за его привязанность кр мне. Видимо, я все испортила. Или такое поведение вариант нормы? Может быть так, что он просто их мало видит и скучает а я все время рядом и никуда не денусь и он спокоен?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-15 13:11
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, у ребёнка с матерью существует тесная связь
То что было в первые месяцы жизни ребёнок помнить не может, у маленьких деток память очень короткая. В первые месяцы ребёнок особо не различает лица, мать узнает по запаху, голосу, окружающий мир не сильно интересует, но потом ребёнок взрослеет, начинает идентифицировать лица людей. Очень хорошо, что папу признаёт, Вам же будет проще, что пара в авторитете, это только на пользу.
Постарайтесь общаться с ребёнком спокойно, без срывов, так как именно в этом возрасте формируется доверие к миру, если оно не сформируется, то ребёнку будет сложнее в жизни.
Удачи Вам!
Ольга 2018-07-15 18:21
Спасибо большое. Скажите ещё, пожалуйста, моглм ли эти мои срывы повлиять на характер ребёнка? Он очень капризный и требовательный. Ни секунды не может потерпеть. Или дети изначально рождаются каждый со своим темпераментом?
И ещё, может Вы можете посоветовать какую то специальную литературу почитать мне о психике маленьких детей. Чтоб мне его лучше понять. Спасибо
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-15 23:09
Ольга, все дети рождаются со своими индивидуальными чертами. Я не знаю, что такое можно сделать, чтобы изменить характер ещё младенца. Почитайте книги Ю. Б. Гиппенрейтер,
Она пишет о воспитании детей вообще.
С уважением Елена.