Кондиломы без ВПЧ, насколько опасны?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, недавно была у гинеколога, обнаружены аногенитальные бородавки на девственной плеве. Сдавала анализ На ВПЧ, вируса папилломы не обнаружено. Пап тест и узи -все в порядке. Бывает иногда несильный зуд возле входа во влагалище. Мне назначили курс свечей генферон и полижинакс при зуде, и операцию по удалению. Операцию делать не хотелось бы, судятся отзывам, думаю использовать крем.
Но возникли такие вопросы -1) «если у меня впч не обнаружено, то могут ли кондиломы передаться половому партнеру или нет? » и «Опасны ли эти кондиломы, есть ли вероятность развития рака в дальнейшем, если не удалять? Собственно включая то, что впч нет, или в таком случае не опасны? »
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-03 22:51
Добрый вечер, половому партнеру могут передаваться, если будете жить половой жизнью без презерватива или будет контакт со слизистой полового партнёра, да, ВПЧ в больших концентрациях может приводить к развитию шейки матки. То что у Вас не выявили ВПЧ ничего не говорит, что его нет, возможно в малых концентрациях был, что аппарат не среагировал. Врач Вам правильное лечение назначила, я бы добавил от себя Эпиген спрей.