Впч 31 паника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня обнаружили впч 31, я знаю, что много об этом пишут в инете. Подскажите насколько все таки это опасно? За чем надо следить? Что отслеживать? А самое главное что делать партнеру, который передал это? Ему надо лечить как-то? Надо нам предохраняться? Можно ли беременнеть? Я уже на грани развода от нервов! Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 мая 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-23 09:39
Здравствуйте, Ирина!
Если нет кондилом, лечить не нужно, касается и Вас и партнёра .
ВПЧ самостоятельно уходит из организма со временем.
Кольпоскопия и цитология - ежегодно.
Если оба инфицированны, можно не защищать половые контакты.
Беременеть можно, но лучше обсудить с гинекологом.
Ирина 2018-05-23 10:19
Спасибо за ответ, успокоили немного. А кондиломы только в районе половых органов? Или в горле и везде на теле? Этот впч только ша шейку матки влияет? И второй вопрос, в анальной области врач вроде обнаружил у меня папиллому, будет удалять, хотя я сама ее не нашла. Это уже опасный признак? И еще у меня зуд и щекотка в анальной области и фото приложу появилось вчера, что это за язва и фиолетовое образование, если оттянуть кожу(
Ирина 2018-05-23 10:20
Язва красная туда дальше на фото видно, спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-14 22:56
На фото кондилом не видно

Имеется единичная эрозия.