Кондилома анального канала

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. У меня обнаружена кондилома анального канала. Назначено удаление лазером и цитология иссеченной кондиломы.
1. Стоит ли мне ограничить половую жизнь, чтобы не заразить партнера? На гениталиях кондилом нет.
2. Стоит ли определять тип вируса и каким анализом это сделать?
3. Рекомендуете ли Вы такой препарат, как уколы виферон и/или мази/свечи алдара для профилактики повторного появления?
4. Врач сказал, что мог перенести вирус с другого участка тела (папилломы имеется). Возможно ли это или же это однозначно другой тип вируса?
Благодарю за помощь!
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-10 15:01
Здравствуйте.
1. Да, стоит.
2. Нет.
3. Нет. На сегодняшний день нет эффективных препаратов против ВПЧ.
4. Кондиломы и папилломы - это различные новообразования. Папилломы являются доброкачественными новообразованиями кожи, и совершенно не связаны с ВПЧ.