Вакцинация от вируса папилломы человека

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Болезнь Жильбера.
Здравствуйте, мне 24, обнаружили дисплазию шейки матки, обнаружены вирусы папиломы человека 56, 31 и 33 типа по анализам, причисленные к повышенному онкогенному риску, а также анализ на уреоплазму и гарданеллу положительные. По заключению гинеколога поставлен диагноз дисплазия 1 степени, на основе цитологии, и дальше цервицит, кольпит, дисменорея и эктопия тела матки. Сейчас я прохожу курс лечения имуносттмуляторами (Панавир и Изопринозин) антибиотиками от уреоплазмы и противовирусными препаратами (циклоферон). Вопрос: нужно ли мне делать вакцинацию от вируса папиломы человека 16 и18 типов, после лечения дисплазии, т. К. Читала, они дают перекрестную защиту и от других типов вируса, для избежания перезаражения в случае выхода вируса? Ответьте пожалуйста поподробней! А если нужна вакцинация какой препарат из двух лучше подойдет (гардасил или церварикс)? Гинеколог отправила к вам.
Теги: впч, вакцинация
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-29 13:18
Добрый день.
Вакцинация дает профилактический эффект от других типов ВПЧ, она рекомендуется всем молодым женщинам. Вакцины Гардасил и Церварикс отличаются составом и действием, то есть Гардасил защищает от 4 типов вируса, а Церварикс от 2-х.
Всего доброго.