Вопрос про вирус папилломы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Если у меня обнаружили кондиломы или папилломы на половых органах, это говорит о впч, это венерическое заболевание? И если этот вирус допустим не ушел, а будет пожизненно в организме, то значит у меня всю жизнь будет это венерическое заболевание?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 октября 2020 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-20 08:51
Здравствуйте Яна. ВПЧ не относится к венерическим заболеваниям. Что касается кондилом, то это наружные проявления ВПЧ.
Папилломы- это доброкачественные новообразования, совершенно не связанные с ВПЧ.
Что касается лечения, то на сегодняшний день, не существует препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. Все зависит от иммунитета. При нормально работающей иммунной системе, ваш организм сам справляется с данным вирусом и со временем выводит его из организма(данный процесс называется самоэлиминация).
Яна 2020-10-20 09:14
Спасибо большое за ответ. То есть папилломы на слизистой половых органов не заразны? Заразны только кондиломы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-21 09:02
Папилломы- это доброкачественные новообразования(как обычные родинки на теле), поэтому заразиться от них невозможно. Что касается кондилом, то заражение возможно.
Яна 2020-10-21 09:14
Почему же тогда врачи говорят, что заражение возможно папилломами и он могут образоваться даже в ротовой полости, при оральном контакте к примеру? Извините за назойливость. Меня напугали просто этим и я хочу понять что к чему. Спасибо за ответы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-23 09:59
Вы можете сами прочитать в интернете такое понятие, как папиллома. К заразным кожным и венерические заболеваниям это образование не относится.