Заразен ли впч после удаления папиллом

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, задавала здесь ранее вопрос относительно впч. 10 дней назад супруг обратился к дерматологу с проблемой анального папилломатоза (единичные папилломы вокруг ануса), сдал анализ на определение типа впч, результат - высокоонкогенный тип. Ждём сейчас сбор всех анализов чтобы он поехал в клинику на удаление папиллом. Я в свою очередь сдала впч пап тест жидкостный, результат - впч отсутствует. Подскажите, после иссечения папиллом муж будет заразным для меня до тех пор пока вирус находится в организме или заразными являются только сами папилломы? Мне бы не хотелось заражаться ими и потом проходить те круги ада которые сейчас проходит муж из за этого вируса в виде бесконечных осмотров и предстоящего удаления папиллом. Или теперь пожизненно физическая близость с использованием контрацептивов? )
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-19 22:36
Здравствуйте. ВПЧ находится у вас в организме. Наличие кондилом на теле- это его наружные проявления. Удаление этих новообразований не является гарантией его излечения.
Лучший способ избежать заражения- использование презерватива.
Вера 2020-02-19 23:22
Спасибо за ваш ответ, получается врач дезинформировал супруга когда сказал что заражение возможно только при контакте папилломы со слизистой другого человека, а больше никак и уверил его то учитывая что его папилломы находятся не на половом органе он никак заразить меня не может (если бы муж сразу их заметил, уже прошло около 2-3 месяцев с момента их появления, все наши контакты были без презерватива и значит риск заражения был не смотря на то что они не на члене? Теперь тест на впч через сколько мне повторно сдавать, у него же инкубационный период до года? Не сочтите меня параноиком, у меня 2 маленькие дочки и я бы не хотела столкнуться с высокоонкогенным вирусом и переживать что и их как то случайно могу заразить.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-20 07:06
ВПЧ находится в организме и заражение происходит не только от наружных проявлений этого вируса.
Что касается вероятности заражения, то довольно часто бывает, что у одного человека этот вирус есть, а у другого нет, хотя они живут вместе на протяжении многих месяцев. Это зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния его имунной системы и т. д.
Со временем организм человека сам справляется с этим вирусом и выводит его из организма(данный процесс называется самоэлиминацией).
При наличии данного вируса в организме не обязательно развитие злокачественных новообразований. ВПЧ является только одним из предрасполагающих факторов.