ВПЧ 16, 18. Что делать и чем опасно?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тубуло-интерстициальный нефрит.
Здравствуйте, сдавала год назад анализы на ВПЧ. Результаты -
ВПЧ 16 - 3,86 Lg ВПЛ/10*5 клітин,
ВПЧ 18 - 6,95 Lg ВПЛ/10*5 клітин.
Была дисплазия 1й степени и несколько папиллом.
Лечение: уколы для повышения иммунитета (февраль 2016), + свечи на заживление + протефлазид. Дисплазии сейчас в цитологии не пишут, осталась небольшая эрозия. Папилломы прижигала недавно (октябрь 2016).

Сдала анализы на ВПЧ сейчас (12.11.2016).
Результаты -
ВПЧ 16 - 3,98 Lg ВПЛ/10*5 клітин,
ВПЧ 18 - меньше 1000 копий ДНК/мл.

Вопросы:
1. Что значит ВПЧ 18 - меньше 1000 копий ДНК/мл? (предполагаю, что недостаточно было взято материала)?
2. Чем на данном этапе мне грозит ВПЧ? И что делать для уменьшения риска развития рака?
3. Как дальше жить половой жизнью, ведь, как я понимаю, я точно заражу своего МЧ?
4. Как планировать будущую беременность? Является ли это противопоказанием для беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 15:24
Здравствуйте! 1. Маленькая вирусная нагрузка.2. Регулярно делать цитологию, наблюдать за эрозией (регулярно - это каждые 6 месяцев).3. Ничего страшного, мужчины крайне редко болеют этим.4. Нет, не является. На вынашивание и зачатие не влияет. По ВПЧ много писала, скопирую Вам. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2016-11-16 18:54
Добрый вечер!

Спасибо большое за оперативный ответ.

1. Хотелось бы уточнить, "маленькая вирусная нагрузка" (менше 1000 копій ДНК/мл.) это значит что лечение помогло и вирус №18 идет на спад?
так, как год назад до лечелия этот показатель (ВПЧ 18) составлял 6,95 Lg ВПЛ/10*5 клітин.

2. Нужно ли сейчас пролечиться иммуномодуляторами или другой категорией лекарств? Если да, то какими?

Для наглядности прилагаю фото анализов до- и после лечиние (временной промежуток между ними- год)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:10
Здравствуйте.1. Да.2. А есть финансовая возможность, извините? (просто все курсы недешевые)
Платная консультация
Александра 2016-11-17 18:15
Добрый вечер! Да, я знаю, но здоровье дороже, поэтому хотелось бы пролечиться. Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения или конкретный препарат. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 11:59
Аллокин-альфа - лучший эффект
Платная консультация
Александра 2016-11-18 12:03
Спасибо Вам огромное за консультацию. Вы мне очень помогли)