Расшифровка анализа ВПЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический аднексит
Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки, обильные выделения, зуд кожных покровов. Обратилась к гинекологу, анализ на флору норм, анализ на хламидии, микоплазмы- отрицательный, уреоплазма парвум 4,1*10в4 ГЭ/10в5 клеток человека, ВПЧ 16 -2,6*10в5 lg ДНК ВПЧ на 10в5 клеток, ВПЧ 31 - 4,2*10в6 lg ДНК ВПЧ на 10в5 клеток, назначены свечи Виферон №3 20 дней по 1шт каждый день, затем спрей Панавир интим 3 р в неделю 3 месяца. Насколько эффективно данное лечение? Является ли такое количество вирусов ВПЧ значимым? Заранее, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:45
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Потому об эффективности можете сами сделать выводы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-06-06 17:49
Спасибо, а насколько все же такое количество ВПЧ 16 -2,6*10в5 lg ДНК ВПЧ на 10в5 клеток, ВПЧ 31 - 4,2*10в6 lg ДНК ВПЧ на 10в5 клеток является клинически значимым или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:55
Значимо, но опять же вчитайтесь в мой ответ. Разве что иммуностимуляторы
Платная консультация
Елена 2016-06-06 18:32
Спасибо большое, а нужно ли мужу сдавать анализ на впч?