Заражение вирусом папилломы человека

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Как происходит механизм заражения ВПЧ. У меня появилась кондилома, сейчас прохожу обследование. Был один половой партнер, до него никаких контактов не было. Было не значительное количество половых актов, всегда использовали презерватив, одевали с самого начала. Видимых кондилом у него не видела, парень тоже отрицает их наличие. Сейчас мы с ним разорвали отношения и его статус по ВПЧ мне не известен, но с его слов кондилом у него нет, а анализ на наличие ВЧП он не сдавал. Данный вирус способен проникать через латекс? Или вирус может содержться в кожных покровах, неприкрытых презервативом, и таким образом попасть на мои слизистые? Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-17 15:41
Здравствуйте, Анна!
У Вас кондилома (диагностировал врач?) , какой локализации?

Вы сделали ПЦР на ВПЧ?

Если у него были кондиломы на мошонке или других участках кожи, то да можно заразиться и при защищённом контакте. Также, возможно заражение при оральных контактах.
Анна 2019-06-20 11:04
Здравствуйте, анализ на ВЧП сдала сегодня, кондилома на большой половой губе. Нашла много инфы, что вирусы способны проникать через латекс:
1) Как думаете, такое возможно?
2) Оральный секс был с его стороны, но не продолжительный, так ведь не возможно заражение?
3) Если было два ПА подряд защищенных, но гигиена была плохо проведена, МЧ просто помыл свои органы и руки водой, ничего не вытер полотенцем, мог ли вирус таким образом попасть на мои слизистые? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-22 23:42
Через латекс нет.

Но половые органы не закрыты полностью. Если кондиломы есть на мошонке, корне пениса, лобке, то соответственно и передача может быть.

ВПЧ передается при ОС.

Нет, гигиена здесь не причем