Бородавки и заражение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, был контакт с мужчиной, у которого на члене папилломы и бородавки. Был минет, анальный и вагинальный секс. Я могла заразиться? Через какое время ждать бородавок на мне?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-16 19:23
Здравствуйте!
Конечно, да

Нужно сделать :  ПЦР на ВПЧ через 1 мес от контакта.

Проявления в виде остроконечных кондилом могут появиться от несколько недель до несколько месяцев.
Ольга 2018-07-16 21:12
Могут ли появиться бородавки на лице, во рту, на всем теле и в анальном отверстии?
Каким вирусом они вызваны и есть ли экстренная профилактика в клиниках от бородавок?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-16 23:29
Вызываются вирусом папиломы человека (ВПЧ).
Во рту и анально могут быть, но намного реже, чем вагинально.

Такой профилактики нет.
Часто назначаются препараты без доказанной эффективности (типа противовирусные и для иммунитета).

Есть вакцина от ВПЧ по специальной схеме.

Можете обсудить с Вашим гинекологом. Назначается только очно после осмотра и обследования.
Как и все вакцины строго в манипуляционном кабинете в больнице!
Ольга 2018-07-17 10:14
Появиться в равной степени могут как папилломы, так и бородавки?
У меня уже вирус впч есть, но бородавкой раннее никогда не было на теле.
Ольга 2018-07-17 10:36
И будет ли рецидив при удалении лазером?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-17 12:18
Нет, только остроконечные кондиломы!
Есть всего 100 типов ВПЧ.
Здесь речь идёт о генитальных ВПЧ, которые передаются половым путем.
Рецидивов не должно быть.
Можно удалить лазером ,  сургитроном или жидким азотом.
Ольга 2018-07-17 12:33
Извините, пожалуйста, у партнёра на половом члене были плоские бородавки тоже. Они не передаются разве половым путем?
А просто на тело или на лицо(губы) при минете они могли мне передаться?
Ольга 2018-07-17 18:40
?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-18 07:34
Не могли там быть плоские бородавки, есть плоские кондиломы.

А возможно там вообще был вариант нормы :  гранулы Фордайса , или папулезное ожерелье полового члена!