Компьютерная томография легких

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пока что нет
Здравствуйте, сегодня сделал КТ лёгких.
Протокол исследования:
Форма грудной клетки обычная. Внутренние контуры стенки ровные и четкие во всех отделах. Анатомическая топография трахеи, главных и долевых бронхов не нарушена. Легочный рисунок усилен, прослеживается до плащевой зоны, не деформирован. Просветы бронхов не деформированы, ровные, четкие, стенки неравномерно утолщены.
Плевральные синусы четко дифференцируются, топография их не нарушена, патологических образований в проекции синусов не выявлено.
Органы средостения не смещены, структура четко дифференцируется. Новообразований в средостении не определяется.
Аксиальный размер камер сердца не увеличены, контуры четкие, ровные, форма не деформирована.
Размеры аорты, лёгочных сосудов не увеличены, контуры четкие, ровные, форма не деформирована
Лимфоузлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп не увеличены.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Заключение: КТ данных за очаговые и инфильтративные изменения в лёгких не выявлено
! Вопрос-"легочный рисунок усилен " и "стенки неравномерно утолщены"-по этому поводу стоит переживать, а то врач ничего не сказала толком, выдала результат и сказала, что там все написано. Мне 33 года, в последнее время иногда показывает под ребрами и иногда в разных местах грудной клетки, курю айкос и вейп порядком 10 лет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 14:38
Недостаток кт - она не показывает состояние слизистых бронхов. Проблемы только начинаются. Безопасность вейпа Вашим кт опровергнута
Илья 2022-02-26 15:36
Здравствуйте. Стоит ли сдавать какие-то дополнительные анализы и предпринимать какие-либо действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 08:25
Отказываемся от вейпа. Для восстановления слизистой бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов и степени обратимости. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Илья 2022-02-27 09:11
Спасибо огромное вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 13:13
О результатах жду подробный отчет,
Илья 2022-03-04 16:07
Здравствуйте, ещё раз. На всякий случай решил сдать т-спот и ДНК теберкулеза мочи скрининг теберкулеза, потому что целовался (и не только) с девушкой 8 месяцев назад, как оказалось которой вырезали половину легкого, пытался разузнать из-за чего, говорит пневмания запущенная была.
По результатам:
Анализ ДНК мочи- отрицательно
Т-спот:
Т-спот антиген А (asat-6) - 0 (референсные значения менее или равные 4- отрицательно, от 5 до 7- пограничные и более или равные 8-положительные)
Т-спот антиген Б(ECFP-10) - 1 (референсные значения менее или равные 4- отрицательно, от 5 до 7- пограничные и более или равные 8-положительные)
Ну болели лимфоузлы по шееей и в паху.
Как считаете, по моим КТ, анализам мочи и т-споту, можно исключить туберкулёз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 21:04
Это не туберкулёз. Кровь на антитела к ВИЧ тоже отрицательна?
Илья 2022-03-04 21:37
Сдавал после самого последнего ПА на сифилис РПР, гепатиты и ВИЧ на 4,6 неделе, на 8 ПЦР на ВИЧ, гепатиты и 10 неделе ИФА и сифилис, ну и на 4,5 месяце так же-все отрицательно