Комплексное лечение отрубевидного лишая

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Болела отр. Лишаем в 2006. Рецидив через 12 лет.
Добрый день. Дерматолог диагностировал отрубевидный лишай на спине и назначил курс Низорал шампунь (1раз в день по 3-5 минут, 5 дней).
Вопросы:
1. Можно ли заменить шамп Низорал на, допустим, Кето плюс? Или какой то иной, более дешёвый, но продуктивный, аналог.
2. Какие таблетки можно добавить для комплексного лечения к Низоралу (к Кето плюсу)? Таблетки никакие не назначил доктор. Но! в 2006 году я переболела этой инфекцией, и помню, что к мази Фунготербир тогда я пропивала курс каких то (не помню название) таблеток.
3. Слышала о чудодействии таблеток Итраконазол. Можно ли их добавить к лечению шампунями и в какой дозировке и курсе?

Спасибо Огромное!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 19:49
  1. Низорал можно заменить на шампунь Микозорал (тот же кетоконазол, но российского производства).
  2. Итраконазол применяют в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней.
Катерина 2018-11-10 12:04
Спасибо большое за быстрый ответ! Михаил Владимирович, уточню: то есть шампуни совместимы с данными таблетками? Заранее, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-10 12:20
Да, их можно применять одновременно.
Катерина 2018-11-10 12:28
Искала сегодня Итраконазол - нашла, но мне не продали без рецепта. Михаил Владимирович, подскажите пожалуйста, есть аналог у данного препарата? Мне предложили в аптеке таблетки ирунин(и ещё какие то) дико дорогие, за 800 р. Возможно, есть более экономичный отечественный препарат?

Благодарю заранее!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-10 12:34
Итраконазол выпускается под названиями Орунгамин, Ирунин, Орунгал. Орунгамин должен быть недорогой.
Катерина 2018-11-10 20:50
Примного благодарна за Вашу отзывчивость! Михаил Владимирович, орунгамин принимать по той же схеме? (2 р в день по 100 мг, 14 дней)
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 08:15
Да, по той же схеме.
Катерина 2018-11-16 06:57
Михаил Владимирович, добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно наносить шампунь низорал на кожу спины. Его нужно наносить только на пятна, на сухую кожу на спине, а затем смыть через пять минут? Или наносить лёгкий слой Вспененного шампуня На влажную кожу (По принципу Геля для душа), А затем тщательно смыть водой через пять минут?
В инструкции к шампуню нет чётких действий по правилам нанесения на больные места кожи.
Спасибо вам большое!

И как в дальнейшем самостоятельно диагностировать успех лечения? Насколько я помню, пятна на коже Будут держаться ещё некоторое время. Как узнать – вылечила ли лишай? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-16 07:09
Шампунь используется так же как гель для душа.

Об успехе лечения можно судить только по внешнему виду.
Катерина 2018-12-27 14:34
Михаил Владимирович, здравствуйте. Лечение окончено / результат наилучший. Ни одного пятнышка не осталось. Спасибо вам за помощь!

Подскажите, пожалуйста, что делать с мягкой мебелью (без покрывал) и матрасами?
Как сделать обработку? В период болезни я сидела и лежала на ней, соприкасаясь кожей спины (лишаем) с обивкой мягкой мебели.
Подскажите, пожалуйста:

1. Как провести правильно дезинфекцию мебели в домашних условиях, чтобы избежать повторного заражения? "Ритуал", препараты? Продолжительность?

2. Одежду которую можно стирать в машинке, я простирала при температуре 90 градусов. А ту, которую нельзя стирать в горячей воде - я прогладила утюгом с паром через марлю. Все верно? Теперь можно не волноваться, о повторном заражении от своего же белья и одежды?

Спасибо, и с наступщим Вас Новым Годом!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 16:18
Здравствуйте Катерина.

Гарантировать отсутствие рецидива на 100% невозможно, к сожалению.

Заболевание вызывается грибком Маласессия. Этот грибок живет на теле каждого человека. Он в норме должен жить на нашей коже.
В норме наша кожа имеет кислую рН. Под воздействием различных факторов (пот, частое мытье с мылом, стрессы, болезни) кожа ощелачивается и в щелочной среде Маласессия начинает интенсивно размножаться и колонии этого грибка становятся видны на глаз. Склонность к ощелачиванию кожи у всех разная и повлиять на это невозможно.

С целью профилактики используются противогрибковые шампуни в качестве гелей для душа 1-2 раза в неделю длительно. При частом потении (летом, при физических нагрузках) можно шампунь использовать чаще.

Одежду продолжайте проглаживать.

Мебель не трогайте. Ее дезинфицировать не надо. Это бессмысленно.

Вас тоже С Новым Годом!