Коричневые пятнышки за ушами

Спрашивает: Марина Петровна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Их нет.
Здравствуйте! У ребёнка 3 месяца назад появились светло-коричневые пятна за ушами. Сейчас их стало немного больше: добавились на шее и волосяной части головы(у шеи). После принятия душа они становятся практически незаметны. Но потом появляются вновь. Не чешутся, не беспокоят. С 6 до 8 лет был аллергичен. Были аденоиды 2 степени. Наблюдались у аллерголога и отоларинголога. Прошли курс лечения. Сейчас ничего этого нет. Ребёнок здоров. Периодически болел ОРВИ. В прошлом году болел бронхитом. Бывают боли в животе после еды. На момент появления пятен принимал и сейчас принимает только Йодомарин -100. На лекарства аллергии не наблюдалось. Дома из животных-кошка. Но она домашняя, на улицу не выходит вообще.
Теги: коричневые пятна за ушами у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 21:48
Здравствуйте

Это может быть отрубевидный лишай.

Используйте крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Марина 2020-08-03 21:31
Спасибо, Михаил Владимирович! Я, признаться, подозревала, что это лишай, но хотела услышать диагноз доктора. Скажите, пожалуйста, не нужен ли нам ещё шампунь(Низорал, например)? И таблетки никакие не нужны? И может ли лишай после лечения снова появиться? Заранее спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-03 21:49
Шампунь Низорал использовать можно.

Больше ничего не надо.
Марина 2021-03-22 18:02
Михаил Владимирович, здравствуйте! Пишу Вам по поводу все того же лешая. Спустя 8 месяцев после лечения Клотримазолом, у сына пятна появились вновь. Снова купила эту мазь, промазала 10 дней (но не 2, а 1 раз/дн). Пятна исчезли на 2 день. У меня к Вам вопрос: этот лишай так и будет постоянно проявлять себя? В чем причина его появления? Может, ещё какие-нибудь мед препараты пропить или гомеопатию?
Заранее благодарю Вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 17:18
Может быть от повышенной потливости

Обследоваться у педиатра