Комочки на осках, зуд

Спрашивает: lun
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении лет 10 меня беспокоят жёлтые "комочки" в центре сосков, они "трескаются" и сами отпадают и затем появляются вновь, кормила ребёнка с такой проблемой, после отмены, они появились опять. Была мастопатия, прошла после начала приёма новаринг, но комочки так и остались. На данный момент иногда присутствует зуд в области правого соска, как бы внутри. Подскажите пожалуста, что это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-30 10:35
Здравствуйте.
Это может быть закупорка протоков.
Платная консультация
lun 2019-06-13 14:10
Спасибо. Зуд прошел, после месячных две недели ничего не беспокоило, сейчас сосок болит как бы внутри, периодически, и при прикосновении очень чувствителен, от ткани тоже неприятно. Внешне никаких изменений нет. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-06-13 14:27
Здравствуйте.
Беспокоит один сосок или оба?
Узи молочных желез когда проводилось?
У эндокринолога и гинеколога обследованы доя исключения нейро--эндокринной патологии?
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 14:34
Да, только один. Узи делала давно, когда была мастопатия, грудь очень маленькая, все прощупывается. Год назад сдавала анализы на гормоны по назначению гинеколога, тогда же начала использовать кольцо новаринг.
Татьяна 2019-06-13 14:35
По узи была фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистой ткани.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-06-13 14:50
Грудное вскармливание тоже давно было? 3 года прошло?
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 14:51
Да, 5 лет назад.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-06-13 15:28
Причин галактореи, то есть выделение молозива может быть нарушением работы
молочного протока или другими причинами (нейроэндокринными, снижение иммунитета,
нарушение работы внутренних органов и много других причин, не связанных с патологией молочных желез).
Зуд скорее всего вызван раздражением "подсыхающего" молозива.
Можно использовать антигистаминные препараты внутрь.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 15:32
Спасибо. Зуда нет, именно боль внутри, как жжение. В основном при прикосновении и от одежды. Если нарушение в молочном про токе, то делать с этим ничего не нужно? Может ли это быть от долгого использования гормонов?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-06-13 16:52
Боль и жжение могут быть симптомами невралгии и защемления нервного корешка.
Есть проблемы с позвоночником? Остеохондроз?
Возможно оттуда причина, посоветуйтесь с грамотным неврологом.
Нарушение работы молочного протока, если нет других причин галактореи, проводят хирургическим способом.