Комментарий по анализу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прокомментируйте анализ на цитологию, пожалуйста. Проф осмотр, без жалоб. УЗИ-норма. ВПЧ- днк не обнаружено. Мазок на флору- норма. Цитология: Данные микроскопического исследования: Эктоцервикс: - слизь, скопления лейкоцитов, нитевидные продукты распада, компактные группы и изолированные клетки функционального слоя сквамозного эпиелия - часть клеток с дегенеративными изменениями, компактные рыхлые сотовыегруппы и скопления изолированных клеток цилиндрического эпителия с дегенеративными изменениями. Эндоцервикс: -слизь, скопления лейкоцитов, умеренная примесь эритроцитов, компактные группы и изолированные метаплазированные клетки поверхностного типа с дегенеративными изменениями, полиморфные сотовые группы, полоски и скопления изолированных клеток цилиндрического эпителия.
ЗОНА ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНДОЦЕРВИКСА: представлена зрелыми и незрелыми метаплазированными клетками с реактивными изменениями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кольпит, Цервицит, Перекрытая эктопия / (эпителизированный эктропион? ) железистого эпителия цервикального канала шейки матки
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО СИСТЕМЕ Bethesda-TBS: NILM- интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не выявлены (воспалительный тип мазка), Присутствуют изменения, не связанные с предраковыми заболеваниями и раком шейки матки.
Рекомендации: Рекомендуется повторить исследование после санации.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-11 22:38
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений, но есть признаки воспаления.
Рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин.
Платная консультация
Мария 2019-09-11 22:40
Спасибо за ответ