Обнаружены клетки с признаком дискариоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: колит.
Здравствуйте, Меня беспокоит выделения как водичка и иногда тянущие боли внизу живота. У меня обнаружили ВПЧ 52 типа, сдала соскоб с шейки матки. Описание: ЭКЗО: Слизь, лейкоциты в пределах нормы, группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, часть клеток дегенеративно изменена. ЭНДО: Слизь, лейкоциты в умеренном количестве, группы клеток плоского эпителия поверхностных слоев, в отдельных клетках укрупненные ядра, что настораживает в отношении вирусной инфекции (ВПЧ?), группы клеток цилиндрического эпителия, встречаются клетки парабазального слоя, часть клеток дегенеративно изменена. Заключение: Обнаружены клетки с признаками дискариоза (наличие вирусного поражения HPV?). Кольпоскопия в норме смотрели 2 разных врача. Так же у меня проблемы с кишечником, 6 лет назад после антибиотиков начался пресвдомембранозный колит, много чем лечилась но особо ничего не помогает. Врач назначил свечи полиоксидоний и уколы аллокин альфа 6 уколов через день. Хотелось бы узнать на сколько серьезна моя проблема очень беспокоюсь. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2015 года

11 ответов

Здравствуйте. При своевременном лечении - вам ничего не угрожает. Я бы дополнительно обследовал Вас на наличие ВПЧ.
Елена 2015-05-21 12:55
Спасибо за ответ. Я сдавала на ВПЧ у меня обнаружили 52 тип, назначили лечение аллокин альфа 6 уколов, и свечи полиоксидоний. На сколько адекватное лечение? Спасибо.
Елена 2015-05-22 16:05
А могут ли при этом лечение возникать боли в низу живота, как будто схватки в матке, не сильные но периодически возникают. Спасибо!
Боли внизу живота с данным лечением не связаны. Не обязательно боль вообще связана с гинекологией. Спастические боли внизу живота могут быть при волнении, при нарушении пищеварения и так далее.
Елена 2015-06-15 09:22
Добрый день Станислав Александрович. Я прошла лечение аллокин-альфа и свечи полиоксидоний, затем у меня начались месячные, и вот уже как 11 день выделения коричневого цвета (раньше такого не было) и жжение как при молочнице, взяли мазок на флору, результат будет 19 июня. Подскажите с чем это может быть связанно, может быть еще сдать какие либо анализы.
Дополнительно ничего сдавать сейчас не нужно. Ожидайте анализы. Жжение может быть связано с нарушение флоры во влагалище в результате лечения.
Елена 2015-06-29 22:41
Добрый день. Результат мазка опять плохой лейкоциты в большом количестве. Переодически болит низ живота схватками в области шейки и поясница, до лечения такого не было. Выделения как были так и есть. Получается лечение мне не помогло? Может ли быть при нормальной кольпоскопии дисплазия или рак? Как быть в моей ситуации очень беспокоюсь. Спасибо.
Лейкоциты могут оставаться в мазке после проведенного лечения. Основной критерий лечения - это не мазок на флору, а мазок на цитологию. При подозрении на рак (а рак шейки матки это визуальная форма - то есть видна при проведении кольпоскопии) обязательно берется биопсия шейки матки и диагноз исключается или подтверждается. Для развития рака шейки матки из дисплазии необходимо очень много времени. Я бы на вашем месте обязательно сдал мазок на цитологическое исследование после проведенного лечения. Ожидайте очередную менструацию и после месячных сдавайте мазок на цитологию.
Елена 2015-07-28 21:41
Добрый день. Получила анализ жидкостной цитологии.
Эндо-экзо: материал смешанный. Цитограмма воспаления. Элементы периферической крови, скопления нейтрофильных лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура хроматина « смазана«. Клетки цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений. Ядра с утолщенной мембраной, ядрышки одинаковых размеров, выражены четко. Небольшие участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями. Ядра округлые, хроматин зернистый, распределен равномерно. Цитоплазма плотная, гомогенная. Плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток. 1.1 Лейкоциты: 70-80 1.2 Флора: смешанная 3. Цитологическое заключение: Цитограмма выраженного цервицита. Рекомендуется повторное исследование после санации. (NILM). Классификация Г. Н. Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Прокоментируйте пожалуйста результат. Подскажите как лечить? Уже пролечилась аллокином и свечами полиоксидоний и все равно воспаление. Спасибо!
Необходимо проводить лечение препаратами широкого спектра действия. Лечиться необходимо совместно с половым партнером, так как вероятно реинфицирование. Перед назначения лечения половому партнеру, желательно его обследовать у уролога.