Комиссия в армию

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у сына на одном глазу -12,25, на втором глазу -2, амблиопия и ассигматизм, какая категория ему положена в армии? Я в постановление читала свыше 12 уже категория Д, они утверждают что должно быть свыше -12,5 для категории Д, Огромное спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 16:25
Добрый день! Согласно расписанию болезней, категорию годности к военной службе Д устанавливается, если:
Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.
Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз).
Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз.
Светлана 2017-02-07 16:52
Получается 34 статья расписания болезней пункт (а) не действует? Таи по всем графам Д
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 18:22
Да, все верно, вы будете по 34 пункту освидетельствованы:
Близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр.
А -12,25 это после атропинизации? Капли капали?
Светлана 2017-02-07 18:43
Да, капали, но они не дают категорию Д, говорят, что в 16 лет не могу это первая причина, а вторая, что если было -12,5, а не 12,25 то дали бы? Сами себе противоречат, сначала мы не дадим так Как ему 16, а потом говорят что диопрютрий не хватает.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 18:49
Должны, это уже какие-то сранности. В 16 лет это первичная постановка на учет, в 18 просто не будете неделю капать капли, закапаете накануне вечером и утром Тропикамид (в отличии от Атропина короткого действия и полностью не расслабляет зрительную мышцу) и получите больше 12,5дптр.
Светлана 2017-02-07 19:03
Спасибо огромное за консультацию, если я правильно поняла при первичной постановке могли бы дать Д? И еще скажите у нас в 18 лет будет еще одна медкомиссия? И как специалист скажите свое мнение, категория Д нам в жизни потом если мы ее получим очень помещает? СПАСИБО
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 19:05
Да, перед призывом всегда медкомиссия. В отношении прав управления автомобилем, могут быть проблемы.
Светлана 2017-02-07 19:14
Нам дали военный билет там написали категория В, у нас все равно будет еще медкомиссия в18 лет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 19:35
Обязательно, замучается еще ходить на эти медкомиссии.