0

Дальнозоркость и армия

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ситуация следующая: при прохождении мед комиссии в военкомате с данными результатами обследования офтальмолог сказала, что у меня дальнозоркость 7,0, а для категории B нужна от 8 до 12 и что кто вам такую глупость сказал по поводу того что нужно складывать показатели sph и cyl. Как грамотно аргументировать то, что она не права и если есть возможность как то документально доказать, что нужно действительно складывать эти значения? Помогите разобраться! Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Амблиопия очень высокой степени Подскажите пожалуйста сын проходил 4 мес назад комиссию...
Комиссия в армию У сына на одном глазу -12,25, на втором глазу -2, амблиопия и ассигматизм,...
Сколько дптр (астигматизм) Я хотел узнать сколько у меня диоптрий астигматизма? Как...
Коррекция зрения Скажите пожалуйста можно ли сделать лазерную коррекцию зрения после...
Амблиопия и армия У меня вопрос по поводу армии. Имеется амблиопия высокой степени...
Расшифровка результата обследования Помогите пожалуйста расшифровать обследование...
Острота зрения Скажите мне, пожалуйста, пройду ли я со своим зрением по следующим...
Медкомиссия Скажите пожалуйста, могу ли я получить справку по форме 046-1 (Медицинское...
ДСТ и начальная стадия катаракты У меня к вам такой вопрос. Год назад у меня появились...
Смешанный астигматизм, обоих глаз Подскажите какую группу поставят на ввк. ? Что именно...
Миопия медкомиссия, работа сварщиком Меня зовут Михаил, и у меня такой вопрос? Я...
Помогите расшифровать записи окулиста Помогите пожалуйста расшифровать записи окулиста,...
Острота зрения при аномалиях рефракции Меня всегда интересовал вопрос. Если гипотетически...
Очки после расходящегося косоглазия Спустя 3 недели после операции по расходящемуся...
Рефракция глаза послелазерной коррекции Скажите пожалуйста почему рефрактометр после...
Противоречие в официальной медицине Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-29 15:04
Добрый день! В вашем случае Вы будете освидетельствованы по 35 статье пункту б расписания болезней. При наличии амблиопии не играет роли, какая у Вас рефракция на этом глазу
0
Марк 2017-07-29 20:17
Павел Константинович, спасибо за то, что откликнулись!
Единственное, что хотел уточнить, у меня же получается на правом глазу VISUS с корреккцией равен единице, а по статье, на которую вы ссылаетесь указано что зрение должно быть на один глаз 0,09 или ниже или слепота или отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и ниже! Или нужно учитывать остроту без коррекции? И я вас правильно понял, что под статью 34 в я не попадаю? Спасибо большое за ответ, просто осенью призыв и хотелось бы разобраться правомерно ли меня хотят призвать в армию!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-29 20:34
В статье указано выше 0.4
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
Соответственно, амблиопичный глаз меньше 0.09, а второй выше 0.4.
По другой статье Вас не будут освидельствовать.
0
Марк 2017-07-29 20:50
Павел Константинович, но ведь с учетом коррекции острота зрения левого глаза 0,2, а это больше чем 0,09! Острота левого глаза 0,35 без учета коррекции! Разъясните пожалуйста, может я вас не так понял, и что значит при наличие амблиопии не играет роли какая у вас рефракция на этом глазу, просто мне объяснили, что в одном(меньшем меридиане у меня +7 а во втором(большем) меридиане +9 (sph+cyl), а постатье 34 в одном из двух главных меридианов должно быть +8 и более для категории B! Спасибо вам большое, что помогаете разобраться в моей спорной ситуации!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-30 01:28
Да все верно, я не посмотрел Вашу остроту зрения с коррекцией. Так как 35 пункт к Вам не преминим, категория годности будет определяться по параграфу 34б.
Степень астигматизма расчитывается по путем сложения, итого у Вас на левый глаз сложный гиперметропический астигматизм в 9 дптр, однако разница в двух главных меридианах будет 2, так как сферический компонент равен +7, а циллиндрический +2. Итого в горизонтальном +9 дптр, а в вертикальном +7 дптр.
0
Марк 2017-07-30 05:48
Павел Константинович, спасибо большое за ответы вы мне очень помогли с моей проблемой, если я вас правильно понял то все таки у меня действительно дальнозоркость в одном из двух главных меридианов +7, что не попадает под статью 34б а в другом меридиане дальнозоркость +9, что как раз попадает под статью 34б?
И отсюда вытекает главный вопрос, по вашему мнению, если это действительно правильный подход в расчете рефракции в каждом из меридианов, то тогда как мне доказать это врачу офтальмологу в военкомате, так как мне кажется, что она прекрасно знает, что у меня не призывное зрение и по понятным причинам пытается это скрыть!
Может дадите ссылки на научную или учебную вузовскую литературу, где четко прописано, что для определения рефракции в большем меридиане нужно складывать сферу и цилиндр!
Спасибо вам еще раз огромное за ваши ответы и извините если сильно загрузил вас своими вопросами, просто ситуация с военкоматом очень неприятная, и если правда действительно на моей стороне и мне должны присвоить категорию В, то очень бы не хотелось терять год жизни, с учетом, что уже трудоустроен да и в целом очень много дел нужно решать, а не бездарно провести этот год в армии!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-30 13:50
Одна из книг оптометрия розенблюм, вертикальный и горизонтальный меридианы исходят из метода скиаскопии, в которой как раз они и определяются
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос