Есть вопрос, что означают следующие медицинские термины (фраза)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пожалуйста подробно объясните, что это означает:
Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота, при остроте зрения другого глаза 0,3, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.
Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стёклам, в том числе комбинированными.
Близорукость любого глаза в одном из меридианов более 12 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракций в двух главных меридианах более 6 дптр.
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-09 11:03
Острота зрения измеряется по таблице, каждая строчка при рассмотрении с 5 метров это 0,1, значит когда вы например видите только первую строчку, а ниже нет - Ваше зрение равно 0,1, а если видите до 5 строчки, а ниже нет, значит - 0,5. Если видите нижнюю 10 строчку, то зрение равно 1,0. (100%). Корректировка проводится очками - плюс, минус, астигматические стекла, единицы измерения силы стекла называются диоптриями.
Что конкретно ещё не совсем понятно? Спрашивайте