Кольпоскопия и ЗТ

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор, делала кольпоскопию, посмотрите пожалуйста-, Кожа промежности половых губ слизистая преддверья влагалища без патологии.,эпителизация шейки не полная, Стык эпителич смещен на влагалищную часть шейки матки по задней губе. Вокруг наружнего зева зона трансформации единичные мелкие открытые железы. Участки метаплазии мпэ эпителий истончен. При пробе с уксусной кислотой сосуды типичные. Церквиальная слизь прозрачная. Цилиндрическиц эпителий без признаков патологии, при пробе Шиллера-саттелитная. Йод негативная зона линейная, вне зоны трансфрмации, размера 1х4ммна 12 чвс с чкткими контурами без перехода в зону стыка. Заключение=незаконченная ЗТ ш матки, Йод негативная зона, РЕКОМЕНДАЦИЯ-, Радиоволновая деструкция ш матки(LETZ в йоднегативной зоне), доктор, пожалуйста скажите -что то серьезное? Как быстро надо делать эту процедуруназначенную? Что же обозначает слово LETZ? очень прошу Вас, спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2016 года

15 ответов

Добрый день, вам дополнительно к кольпоскопии необходимо сдать цитологию, это исследование клеток шейки матки на предмет злокачественности. Если по результатам цитологии будет выявлена дисплазия то тогда вам сначало показано противовоспалительное лечение, а потом если будет необходимо, прижигание эрозии, так как такие изменения на шейке матки могут быть в первую очередь при наличии воспалительного процесса. LITZ не имею понятие что это
Платная консультация
наталья 2016-10-29 20:02
Татьяна Александровна спасибо за ответ! Доктор, подскажите пожалуйста-вчера сняла Мирену, относила около 3 месяцев, начала болеть грудь, и я испугавшись проблем с грудью ФКМ сняла. Конечно и жалко денег потраченных на спираль, но самое главное, как быть чтобы опять не вернулся эндометриоз и полип, так же было удаление маленькой миомы(гистерорезектоскопия). Врач для профилактики рекомендовал Индинол Форто. Татьяна Александровна пожалуйста скажите будет ли результат от приема Индинол форто? И можно ли было ставить спираль если к меня гипотериоз и тиреоидит хронический? Сейчас очень растроилась, что убрала спираль, но были боли в груди, в одной киста на 4мм. Доктор, Ваше мнение мне очень важно(всегда прислушиваюсь к Вашим советам), спасибо Вам,
Добрый день, полип эндометрия, так же как и йоднегативная зона возникает при наличии воспалительного процесса органов малого таза и полости матки. Поэтому, в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс, сдайте микроскопию вагинальных выделений и если будет необходимо дообследуйтесь на инфекцию которая передается половым путем. Это может предотвратить появление нового полипа эндометрия
Платная консультация
наталья 2016-10-30 09:08
Доктор, последняя микроскопия идеальная, даже придраться не кчему, ПА не было как до операции так и после т е сдавать на иппп наверное нет смысла, самое главное мне понять есть ли медицинские подтверждения в плане приема индинола форто от гиперплазии и полипов. Препарат дорогой, вот вчера купила и незнаю стоит ли себя травить этим или нет? Врач просто рекомендовал, но хотелось бы понять, нужен ли он вообще, или *действует* как эффект плацебо? Спасибо
Как профилактика полипа, у меня нет данных, поскольку я никогда не назначаю для профилактики полипа этот препарат. А по поводу гиперплазии вопрос спорный, поскольку гиперплазия в первую очередь возникает на фоне гормонального дисбаланса, возможно вам следует сначало дообследоваться гормонально? А только при нормальных гормональных анализах принимать индинол. Индинол больше для профилактики, а не для лечения, если есть гормональный дисбаланс то он его может и не убрать
Платная консультация
наталья 2016-10-30 12:23
Доктор, дело в том, что его уже взяла-доверилась врачу, который убирал спираль, а теперь думаю, может поторопилась. Татьяна Александровна, а что Вы могли бы посоветовать для профилактики полипов и эндометриоза? Может есть какие то негормональные препараты? Я просто в растерянности, не могу в одиночку справиться, а местным врачам уже веры нет. Лишь бы что то назначить, а дорого или не дорого и поможет ли им все равно. Доктор, вчера сдала ТТГ -норма, гормонотерапия, Очень мучает вопрос-правильно ли я сделала, что сняла спираль, просто начались боли в мж, а то бы носила, но теперь другая проблема-что дальше? Вчера уже не выдержала разревелась, уже просто устала морально. Спасибо за понимание и внимание Вам,
Добрый день, вам в первую очередь необходимо сдать кровь на пролактин, прогестерон, с 17 по 25 день цикла. Сдайте мазок, исключите воспалительный процесс органов малого таза, по результатам отпишитесь. Индинол пока что не принимайте, сначало дообследуйтесь. Спираль я не до конца поняла для чего сняли?
Платная консультация
наталья 2016-10-31 14:46
Здравствуйте, спираль сняла из за болей в молочных железах, вернее боль локализовалась сильнее в левой, по заключению-диффузные изменения в молочных железах с преобладанием фиброзного компонента. В левой именно единичные кармановидные расширения до 0,43см, с просветом млечных протоков до 0,18 см. И у меня просто сыграл роль человеческий фактор-страх за МЖ, боль была постоянная, сейчас спираль убрав, боль есть, но уже не такая. Индинол форто врач сказал, начинай сразу после снятия, вот я и купила. Гормоны я конечно сдам, а сейсая, что делать мне, боюсь процесса гиперплазии и полипов. Доктор, сейчас после снятия начало мазать, не много, но есть. Это после Мирены, но она стояла около 3 месяцев или от капсул Индинола форто? Очень Вам благодарна, что помогаете мне и не оставляете наедине с моими проблемами, Спасибо
Добрый день, после снятия мирены будут кровянистые выделения, это нормально. Сейчас срочно ничего делать не нужно, можете пока что начать прием индинол, он в любом случае не помешает
Платная консультация
наталья 2016-11-03 18:29
Татьяна Александровна сейчас кровянистые выделения пропали, но началось ужасное жжение во влагалище, последний мазок был в день снятия-мазок норма, даже слизи не было, хотя она у меня всегда была ранее до спирали, вместе с зудом. А когда была спираль зуда не было, я уже вообще ничего не понимаю, почему Мирена сделала такой идеальный мазок? Даже кандид не было в последнем мазке. А сейчас, когда ее удалила началось все заново. И тянет низ живота, мазок сейчас сделать не смогу, так как нормальные мазки делают далеко от меня, а к нашим нет смысла идти. Доктор, удаление спирали вызвало жжение и зуд или Индинол форто? Вчера поставила Клотримазол, но от него вообще хуже. ПА не было, развилось все само по себе внезапно, сначало зуд, выделения в виде водички, и жжение. Что то надо пропить или проставить внутрь, но что? Спасибо за понимание.
Добрый день, сейчас пропейте флуконазол по 50 мг в день, и свечи флуомизин на ночь вагинально, 6 дней, вместе с мужем, если это просто молочница, то выделения пройдут. Через 10 дней после этого лечения повторите мазок. Возможно что после снятия мирены произошло нарушение микрофлоры, индинол такое сделать не мог
Платная консультация
наталья 2016-11-04 19:10
Татьяна Александровна, раз применяла флуомизин, так при нем выделялась немного крови, и сильно жгло, это можно применять или нет? Сейчас учитывая мою картину кольпоскопии так же можно его использовать? Доктор, а есть какая схожесть Индинола форто с Миреной? Спрашиваю потому, что принимая индинол, молочные железы так же немного реагируют как при спирали. Спасибо
Добрый день, индинол не содержит гормоны, поэтому он не мог вызвать болезненность в молочных железах. Флуомизин вам показан, перед тем как вводить во влагалище вам следует подержать несколько секунд в воде и только тогда вводить, поскольку эта вагинальная таблетка имеет пвердую консистенцию, возможен определенный дискомфорт при введении, но этот препарат имеет широкий спектр действия и достаточную эффективность
Платная консультация
наталья 2016-11-07 22:28
Здравствуйте Татьяна Александровна, хочу спросить у Вас совета, как мне правильнее поступить-сняв спираль Мирену, у меня опять начался зуд и выделения как раньше, когда я поставила спираль то все, что мучало давно пропало-постоянный зуд, выделения как вода и кандида. Я боялась, что все усугубится с постановкой, но все получилось наоборот. Я давно доктор замечала, когда болят молочные железы, то пропадает дискомфорт во влагалище, а когда появляется зуд и выделения то грудям становится легко. И наверное мой долгий кандидоз именно связан с гормонами. А Мирена почему то это все исправила, теперь я конечно жалею, что ее убрала, но появилась боль в мж поэтому убрала, Ставить опять Мирену, мж начнут болеть, не ставить то опять начинается мучение во влагалище, как мне правильнее поступить? Но что я Вам описала это есть на самом деле, просто я этому не придавала значения, а теперь убрав спираль поняла, что дело в каком то нерановесии гормонов, и он как будто то в мж дает о себе знать то во влагалище. Наверное от этого и постоянный кандидоз был(при спирале даже в посеве не было глабраты). и почему доктор, Мирена так положительно повлияла на флору влагалища в моем случае? Спасибо
Добрый день, мирену тут вообще не причем, у вас во влагалище присутствует хронический воспалительный процесс, после лечения флуомизин на вам следует повторить мазок на флору, по результатам мазка можно будет определить характер содержимого влагалища.