Кольпоскопия и результаты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Недавно сделала кольпоскопию (результаты в жк, на руки не дают). По ее результатам - на небольшом участке нежная мозаика. Врач сказала, что биопсия не требуется. Сдала анализы на ВПЧ, инфекции - все отрицательно, воспалений не было, цитология пришла "хорошая". Скажите, пожалуйста, какие причины могут быть у этой "мозаики"? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 10:51
Здравствуйте. Пунктуация и мозаика могут говорить о том, что в этом участке шейки матки имеются сосудистые нарушения.
Но легкая пунктуация и мозаика иногда встречаются в норме в зоне трансформации - перехода одного вида эпителия в другой. Не волнуйтесь. Если по анализам все хорошо, то в лечении Вы не нуждаетесь. Удачи Вам!