Результаты кольпоскопии, онкоцитологии, гистологии шейки матки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Есть довольно обширный участок эктопии шейки матки. Анализ на все типы ВПЧ отрицателен. Инфекций тоже нет. Цитологическое исследование, результат: признаки воспаления. Цитограмма эктоцервикса: поверхностные и промежуточные клетки, слабо реактивные изменения. Железистый эпителий: умеренно, средние и слабо укрупненные клетки. Цитологический диагноз, рекомендации: Цитограмма воспаления, лечение, контроль; уточнить состояние эндоцервикса. По кольпоскопии - атипичная зона, грубая мозаика, пунктуация, йод-негативные участки. Врач взял биопсию, четыре фрагмента ткани с наиболее подозрительных участков. Результат гистологии: Кусочки шейки матки, покрытые многослойным плоским эпителием с акантозом. Очаговая CIN 1-2 ст. МПЭ. В подлежащей ткани слабо выраженная лимфоцитарная инфильтрация. Не могли бы вы прокомментировать результаты и сказать, какое лечение обычно назначается при подобной картине?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 12:00
Здравствуйте. Такие участки стоит убрать, если по гистологии слабая дисплазия переходит в среднюю степень