Колоноскопия, делать или нет

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Помогите пожалуйста с проблемой. Уже вторую неделю ноющие боли внизу живота (чуть выше лобка), вздутие. Боли не проходят совсем, может чуть сильнее, чуть слабее болеть. Пью тримедат и бифиформ, не помогает.
В связи с тем, что страдаю немного канцерофобией, делаю колоноскопию и гастроскопию регулярно. Последний раз делал колоноскопию ровно 3 месяца назад, паталогий обнаружено не было. (в прочем как и раньше, полгода назад) Кал на копрологию сдавал месяц назад, крови и слизи не обнаружено. Стул регулярный каждый день (оформленный, но мягкий).
Подскажите пожалуйста, как поступить, опять делать колоноскопию? Может это какой нибудь вирус? Просто опять в голову лезут дурные мысли о серьезных заболеваниях.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-07 20:32
Виталий! Вам не нужно делать колоноскопию. Пройдите осмотр у врача уролога, т. к. боли локализуются рядом с лобком. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры.