Коллоидный зоб и ТТГ

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Множественная миома матки
Доктор, добрый день! Ж, 44 года, рост 164, вес 75, более 15ти лет коллоидный зоб. В 2008 в Герцена делали пункцию - коллоидный зоб. Гормоны всегда были в норме. В 2019 году по узи обнаружили 2 новых узелка с солидным компонентом. Сделала пункцию. Итог: " На фоне коллоида и элементов перифирической крови обнаружено очень небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия щит. Железы, судить по которому об участке доброкачественной гиперплазии можно лишь предположительно, рекомендовано динамическое наблюдерие с повторной пункцией".
Заключение: "Доброкачественное образование, по Bethesda - II диагностич. Категории".

Пока узи без динамики. ВОПРОС:
Сдавала сейчас планово разные анализы на гормоны, тк появилась функциональная киста яичника на фоне задержки менструации. Пришел результат: Тиреотропный гормон 3.38 мкМЕ/мл (норма 0.40-4.00), Т4 свободный 12.1 (норма 10.3-24.5). Я заметила, что все прошлые года ТТГ был 1.9., 1.5. Как Вы считаете, текущие цифры не должны вызывать волнения? Заранее благодарю. Узи прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 23:34
Здравствуйте, Наталия.
Уровень ТТГ у Вас в норме. Уровень гормона колеблется в пределах нормальных значений у всех здоровых людей.
С уважением, Надежда Сергеевна.
NataliP 2020-08-20 23:37
Большое спасибо за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 23:45
Рада была помочь, здоровья Вам!