Колит, СРК

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Полип в желчном, геморрой, ДЖВП
Здравствуйте, в феврале серьезно переболела ковидом, принимала кучу всяких лекарств, в конце даже пила а/б левофлоксацин 500мг 2р/день 10 дней, через недели 3 начались сильные боли в животе, справа снизу, в эпигастрии, вокруг пупка и прямая кишка. Гастроэнтеролог назначил дюспаталин на месяц. Не помогло, 3 мая сделала колоноскопию с биопсией. Фото прилагаю. Эндоскопист сказал по виду ничего критичного нет, все вылечивается полностью. Пошла 11 мая к гастроэнтерологу, сказала легкий колит, тоже все вылечивается без последствий, назначила альфа нормикс 1т/2р в день 6 дней, эубикор 3 р/день и разо 1 утром т. к изжога. 17 мая, после приема антибиотика сходила еще к другому гастроэнтерологу, она вообще сказала что это так проявляется СРК и это даже не колит, сказала что тоже все пройдет. Назначила бактостатин 2р/день 30 дней, калофорт 2т/2 р в день 3 месяца, разо 1 утром 14 дней+от проктита свечи метилурацил на ночь. Про диету никто не говорил, но я не ем острого. Полип естесственно удалять в плановом порядке через проктолога. Но с начала лечения прошло 16 дней боли еще есть, но намного меньше, иногда вообще не болит, а так болит при движении справа снизу, может при наклонах, отдавать в поясницу, но может в пояснице боль и от 3х грыж, бывает боль вокруг пупка, газообразование по утрам и болит прямая кишка. Так и должно быть?
Подскажите, действительно это полностью вылечивается без последствий, как мне сказали наши доктора?
И может надо еще чего-нибудь попринимать для лечения этого колита/СРК, и достаточно ли при таком проктите свечей метилурацил по 1 на ночь? К проктологу только 7 июня, а свечи не особо помогают, гастроэнтерологи сказали к ним можно уже больше не обращаться т. к лечение должно помочь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-31 09:50
Здравствуйте, Любовь! Все назначения сделаны верно. Можно после курса альфа нормикса начать принимать бактистатин, колофорт, использовать свечи. Если за 1-2 месяца лечения самочувствие не будет улучшаться, то в лечение нужно будет ввести салазопрепараты типа салофалька на несколько недель. Для контроля за состоянием кишечника можно делать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин.
Платная консультация
Любовь 2022-05-31 10:01
Спасибо большое за ответ! А правильно ли сказали врачи что это все полностью вылечивается без последствий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-31 18:17
Судя по результатам обследования всё можно вылечить, лечение может быть достаточно длительное.
Платная консультация
Любовь 2022-05-31 19:00
Очень благодарна за ответы!
Если не сложно ответить еще на пару последних вопросов.
Сегодня ездила на очную консультацию областную поликлинику к гастроэнтерологу, т. к все таки просто пробиотики и спазмалитики не особо помогают.
Диагноз подтвердили: колит и срк, сказали после лечения должно все восстановиться. Сдать кровь, капрограмму и кальпротектин.
Сделали назначения:
- Месакол 400мг 1т 4р/день (2 мес)
- Метронидазол 250мг 1т 2р/день (1 месяц)
- ребагит 100мг 1т 3р/день (8 недель)
- закофальк 2т утром (2 мес)
- тримедат форте 300мг 2р/день (1 мес)
Вопросы такие:
Правильно ли все по лечению и почему опять антибиотик назначили(метронидазол) аж на месяц!?
Чем можно заменить закофальк т. к он больше не поступает в продажу, есть отдельно инулин в порошке, а вот второго составляющего этого препарата нет нигде.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-01 14:07
Всё лечение верное, метронидазол длительно назначен, вероятно, из-за длительного воспаления.
Закофальк ничем не сможем заменить.