Боль в правом боку холедохоэкстазия

Спрашивает: Мирон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня появилась желтуха, нашли камень в поджелудочной железе. Сделали эрхпг камень извлекли. Желтуха отступила назначили диету 5 на один месяц и пить урсосан полгода, кровь на биохимию пришла в норму через месяц после процедуры, щелочная фосфотаза ещё привышена 394 месяц назад была 536. Чувствую себя хорошо не считая запоров и присутствует боль в правом боку вот это меня и беспокоит должна ли быть боль и когда она пройдёт? заранее всем спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 13:12
Здравствуйте, Мирон! Боль может быть связана с затруднением оттока желчи из протоков. Урсосан нужно принимать длительно, для лечения можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и нольпазу 40мг 1 р в день на 14 дней.
Платная консультация
Мирон 2020-02-08 20:48
СПС за ответ Наталья! А так и должно быть? Или мне надо заново делать узи или боль со временем пройдёт и все востоновиться? Я так понимаю что печени не легко пришлось пол года не могли обнаружить камень! Печени нужно время на восстановление? А диету стоит продолжать дальше? Спасибо заранее за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 17:29
Диета нужна стола 5 постоянно, УЗИ желательно контролировать на фоне лечения 1 раз в 3 месяца. После полного улучшения делать 1 раз в 6-12 месяцев.
Платная консультация
Мирон 2020-02-09 19:54
Спасибо за ответ большое
Мирон 2020-06-23 20:09
Ещё раз здравствуйте! Выше уже писал! Пол года назад нашли камень в поджелудочной, удалили с помощью эрхпг, врач назначил 1 месяц диеты и 6 месяцев пить урсосан, прошло пол года в правом боку боли так и остались, сегодня сделал узи врачь сказал что желчь густая в желчном пузыре и появился полип04-03 см! Что посоветуете? Какое лечение мне надо пройти? Я подозреваю что диета в один месяц назначена неправильно? Кровь на биохимию сдавал два месяца назад все результаты в норме! Результаты узи отправил ниже! Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 11:05
Дополнительно желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при выявлении хеликобактера провести антибактериальное лечение. Если хеликобактера нет, то короткий курс 1 антибиотика и продолжать приём урсосана не менее 10 мг на кг веса в сутки длительно. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, отказ от алкоголя.
Платная консультация
Мирон 2020-06-27 12:47
Спасибо за ваш ответ! Фгдэс делал! Нашли хеликобактер, пролечили! Мне опять что ли надо заново проходить? А как то можно их найти без фгдэс? Подскажите что нужно пропить чтоб избавиться от них, какой курс? И я что то не понял короткий курс 1 антибиотика? Что вы имели в виду я не совсем понял? И какие анализы ещё посоветуете сдать? Какие ещё желчегонные посоветуете? Или достаточно только урсосана? И когда делать повторно узи? На паразитов надо сдавать? И гепотит? Извеняюсь за кучу вопросов! Просто у нас нет гастроэнтеролога в городе, а в другом можно попасть на приём по очереди только через 3 месяца! Вот как то так! Диета примерно на какой срок? Спасибо вам за ваши ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 16:31
Контроль излечения хеликобактера можно сделать, сдав уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Антибиотик назначается для санации желчных протоков при длительном сохранении болей.
Диету желательно соблюдать стола 5 постоянно.
Урсосана вполне достаточно для лечения.
Для исключения паразитозов можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам. На гепатиты перед ЭРХПГ должны были обследовать.
УЗИ ОБП повторять желательно 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Мирон 2020-07-07 08:33
Спасибо за ваши ответы огромное! Скажите ещё пожалуйста вы пишете антибиотик? А какой скажите пожалуйста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 15:04
Можно принимать из антибиотиков ципринол 500мг 2 р в день после еды на 7 дней.