Боль в правом подреберье, круглые сутки

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, история началась три месяца назад. Болел правый бок, была изжога и запор. Сдала все анализы, диагноз гастродуоденит с эрозией ДПК, Дискинезия ЖП, доброкачественная гипербилирубинемия. Пропила курс антибиотиков клацид, флемоксин+эманера, затем де-нол и урсосан. Стало получше, но через несколько недель снова боли в правом подреберье, тупа и ноющая, приступов нет, особенно в сидячем положении, лежа на животе боль успокаивается. Снова сдала анализы (в приложении), диагноз- хр. Гастродуоденит ассоцированный с хеликобакториозом, обострение, хр. Холецистит -обострение. Лечение: 1) эманера 1таб.2) денол 4 таб. В день3) хелинорм 2 таб.4) урсосан5) одесто 3 таб. Н6) пепсан 2 саше. До окончания курса осталась неделя, боли в правом боку не прекращаются, круглые сутки, редко бывают боли в желудке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 18:35
Здравствуйте, Елена! До окончания лечения осталось немного, нужно будет сделать контроль УЗИ желчного пузыря. Урсосан назначен в большой дозе, может вызывать раздражение слизистой желудка и 12-перстной кишки. Часто после окончания лечения боли уменьшаются. Дополнительно можно принимать спазмолитик дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам контрольного обследования.
Платная консультация
екатерина 2019-02-11 19:23
Спасибо, за ответ, допью курс. Другой вопрос, доктор сразу мне сказал если вышеперечисленные препараты не помогут, стоит пить антибиотик цифран пятидневным курсом по 500 мг два раза в сутки. Т. к. уже пила антибиотики два месяца назад от гастрита и очень тяжело их переносила, не знаю как быть.
Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 19:31
Вместо цифрана вполне можно вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7 дней, переносится лучше цифрана.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-03 11:02
Здравствуйте, уже пол года прошло как писала сюда. Ещё у многих докторов побывала. Симптомы не проходят, пила уже и Хофитол и Урсосан, разные желчегонные и спазмалитики мне выписывали (например Дюспаталин). Боль в правом боку никак не проходит, отрыжка, не стабильный стул (день жидкий, день запор) и также сильная боль в лопатке и рёбрах справа сзади, ноющая боль, круглые сутки. Бок перестает болеть когда хожу или лежу, сидеть долго невозможно. К сожелению по работе вынуждена сидеть по 8 часов. Диету соблюдаю. После работы спорт, бассейн, Последние анализы были хорошие, доктор сказал не знает что со мной делать и прописал снова, то что мне не помогло. Пожалуйста, дайте совет, куда обратиться и что ещё можно сделать. Может какие-то физиопроцедуры? Заметила факт, пока была в отпуске, ела что хотела и много ходила, времени посидеть не было, десять дней ничего не болело. Доктор не объяснил как это связано. Очень прошу помощи. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 12:27
Здравствуйте, Екатерина! После лечения желательно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, кровь на билирубин, ГГТП, заодно сдать кровь на антитела к лямблиям, контроль по хеликобактеру - дыхательный тест на хеликобактер. Физиопроцедуры можно сделать - подходит лазеро- магнитотерапия на область желчного пузыря и 12-перстной кишки. Из медикаментов можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-20 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-04 14:22
Спасибо за ответ, получила вчера анализы на паразитов. АТ к токсокарам положительно, может ли это оказаться причиной болей в боку и холицистита. Если да, то как это лечиться? И каковы последствия?
Пс. дома живёт собак (
Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 21:05
Токсокары нарушают работу желчевыводящих путей, живут в кишечнике, такие симптомы характерны. Выявляют их только анализами крови. Пролечить можно немозолом в течение 2 недель на фоне гепатопротекторов.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 15:23
Спасибо за ответ. Фото анализов, в таком формате это значит что у меня паразиты или это ошибка? Объясните пожалуйста, мне не понятно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:10
Да, токсокароз положительный в анализе, надо лечить.